LINUX.ORG.RU

? *getty


0

0

Я правильно понимаю, что в прнципе *getty в системе может не устонавливатся? Если у меня есть ноут и я все делаю под иксами, то консоль,как устройство, мне ненужна, накрайняк есть ssh. Я прав?

anonymous

*getty в системе действительно необязателен. Однако консоль, как устройство, о чём это?

Если о /dev/console то без него никак - оно может никуда не выводить, но оно должно быть для нормальной загрузки ядра.

Если о /dev/ttyN (может быть в зависимости от дистра ->/dev/vc/N и др.), то теоретически их вроде можно убрать перекомпиляцией ядра, однако зачем?

Понятно, что на крайняк есть ssh, но имеется ли абсолютная уверенность в том, что в тот момент, когда он понадобится, ноут окажется неподалёку от другой машины, с которой можно залогиниться? Конечно всегда остаётся вариант перезагрузиться с init=/bin/bash, но это уже мягко говоря кривовато.

Я тоже пользуюсь исключительно иксами, но одну консольку всё же оставил, и использую её раз в 2-3 месяца, когда что-нибудь попорчу в xorg.conf и иксы не загружаются.

GPFault ★★
()

Ну по идее придется ручками поправить inittab, а то он будет пытаться запускать несуществующий процесс... Хотя может дистрибутив сам знает, что если *getty не стоит, то и inittab должен быть другой...

>накрайняк есть ssh.

Или init=/bin/bash

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.