LINUX.ORG.RU

Как поменять версию gcc?


0

0

У меня была gcc v 2.96, я поставил 2.95, но MPlayer орёт, что компилироваться не будет из-за плохой версии gcc и советует ставить 2.95. Как это объяснить и что может помочь?

anonymous

Во-первых обсуждалось. Во-вторых он орет не о том, что "не будет", а отм, что будет, если очень попросишь. В третьих (если это RH) - поставь gcc3 - даже и орать не будет, если он его обнаружит, то соберется без проблем. gcc2.96 тоже собирает его отлично, надо только дать ./configure опцию, отключающую порверку версии компилятора.

gennik
()

Сенькс, конечно, но вопрос не совсем о том. Я поставил гысисю 2.95, но не определяется она. Может я чего не то сделал? Вроде писал configure, make, make install. она правда материлась немного (warning'ов пару выдала) но вроде поставилас. Ну попробовал я ставить MPlayer с --disable-gcc-chekcing, но не поставился - не проходит make. Какие есть соображения.

anonymous
()

Я думаю новую Вы поставили в /usr/local/bin, а старая осталась в /urs/bin. (Вы же ее не удаляли :)
Так как /urs/bin в путях раньше, чем /usr/loca/bin, то запускается та gcc, которая первая встретилась. (проверка: which gcc)

anonymous
()

Ну видать так поставили. Там очень много зависимостей, библиотек, куча devel пакетов - в принципе это все надо проверять (если не лень). А что за дистрибутив и откуда gcc 2.95 брали (или чем ее собирали и с какими опциями)?

gennik
()

Всем сенькс, конечно, а то я ламер и ничё не знаю. Вы простите, если что... Ну а дистр - Mandrake 8.0, gcc взял с ftp://ftp.gnu.org/pub/gnu/gcc/gcc-2.95.tar.gz, собирал 2.96, т.к. больше нечем и безо всяких опций. Ну всё, пойду пробовать...

anonymous
()

Слушай, а чего же роднную-то не взял, она ж там есть - в rpm и без проблем ставится и работает - или из RH можно было выдрать - kgcc - и давать команду export GCC=kgcc&&./configure - и т.д?

gennik
()

как я заметил gcc-2.96 - жуткл глюкавый!

кде третье он у меня номано не собрал (падало на постой)

gcc-2.95 собирает все на ура, да и не зря Mplayer На 2.96 ругается

2anonymous (*) (2002-05-14 17:23:54.289)

export CC="полный путь к gcc-2.95"

borisych ★★★★★
()

если смотреть по RH то начиная с gcc-2.96-85 (upgrade для RH7.1) все компилится на ура Для Mandraka8.0 теоретически тоже должен быть upgrade gcc а если все еще хочешь поставить 2.95 то ставь ./configure --prefix=/usr

Umka
()

gcc3 и все ОК

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.