LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов


0

0

Прошу прощения, может сильно просто, но все же:

перешел я с одного дистрибутива на другой, и это меня все больше убеждает, что настраивать все стоит руками, тк все визуальные средства настройки либо постоянно меняются, либо их нет. Так вот:

1. Вот была утилитка setup (setuptool в АЛЬТе), с ее помощью можно было включить/отключить некоторые сервисы. А где это делается руками ? /etc/init.d/ содержит все эти скрипты, а где они вызываются ?

2. из каких пакетов устанавливаются linuxconf и вышеупомянутый setup(tool) ?

3. если у меня несколько оконных менеджеров, то как запустить Х-ы, чтобы не редактируя конфигов он загрузил нужный ?

4. Пока грузятся Х-ы или что-то подобное, то они у меня занимают очень много ресурсов ЦП, на предыдущем дистрибутиве было не так: я запускал Х, уходил в другую консоль и там что-то делал, пока он грузился. Как сделать так, чтобы Х при загрузке не брал весь процессор на себя ? Утилиткой линуксконф можно было поиграться с параметрами, относящимися к процессам, как максимальное их число, приоритеты итд. Может кто-нибудь порекомендовать конкретные (оптимальные) значения для десктопа и для сервера?

5. По работе xinetd. Насколько я понимаю суть его работы в следующем: слушает все порты, если пришел запрос, то активирует приложение. В стдин ему пихает то, что пришло от клиента, а клиенту отправляет стдоут приложения. Правильно я понимаю ? или есть еще варианты? А если приложение что-то выводит в стдерр ?

6. Можно ли КДЕ3 поставить поверх КДЕ2, чтобы все менюшки/приложения остались на своих местах ? и чтобы он не попадал в каталог /opt ?

anonymous

6. В каталог опт попадает kde только у suse. У большинства остальных
дистрибутивов префикс /usr.
На самом деле это очень удобно.
Стоит поставить со suse kde 3.0 с kde2-compatible. Тогда
все старые программы будут работать (как раз сейчас качаю).
3. Никак. Придется редактировать.
1. Скрипты вызываются в /etc/rc.d - там пять папочек.
Если ты падаешь сразу в X-ы, то редактируй пятую.
Если в консоль с сеткой - третью.
K в названии ссылки означает, что сервис не грузится. S - наоборот.


anonymous
()

>K в названии ссылки означает, что сервис не грузится. S - наоборот.

К - означает, что сервис _выгружается_

S - стартует

>3. Никак. Придется редактировать.

что редактировать ?

anonymous
()

Хм. :-( Вот такие пироги. А без рюшечек линуксоид и пропал. 1. Загляни в /etc/rc.d/rc*.d(твой) или как их там у остальных(смотрю кет 6.2. Так вот там все, что начинается с большей S то и стартует. В большинстве дистров есть утилита setup, но не везде она ставится по умолчанию. 2. Так они и называются setup-******.rpm и linuxconf-*******.rpm 3. Не страдал таким гемором, но поправить .Xdefaults в ~ ЗЫ: И работать в нескольких одновременно как, удобно.

А настройку syslogd для демонов пока никто не изменял.

Devil
()

похоже утилита setup редактирует ссылки на скрипты каталога /etc/init.d/ так как там количество скриптов и их названия однозначно соответствуют перечисленным в setup сервисам...

хотя возможно она смотрит список в этом каталоге и сравнивает его с содержимым rcX.d, и ставит галочку в случае, если сервис в init.d присутствует и в rcX.d тоже. А вот как setup определяет номер с которым этот сервис запускать ?

anonymous
()

Люди! подскажите как руками добавить/убрать сервис, чтобы это в setup-е показывалось ?

anonymous
()

Ну вы блин даете. SysVinit - штука напрочь стандартная и в литературе разжеванная многократно. Так сложно было прочитать про СТАНДАРТНУЮ тулзу chkconfig?!?

anonymous
()

вот спасибо (только что ее запустил и поглядел лист сервисов ;) только все равно интересно как это сделать _руками_

и еще вопрос: насколько стандартна указанная тулза ?

anonymous
()

3. Вообщето в ScoUnix я делал startx -cde

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.