LINUX.ORG.RU

DNS (bind): master и slave на одной машине


0

0

Несмотря на гору материала в инете, так и не понял - для того чтобы пускать master и slave DNS на одной машине, нужно запускать два процесса named (использую bind), каждый из которых слушает свой IP? Или достаточно одного, слушающего сразу 2 IP? IP есть, в разных подсетях.

Пробовал сделать с одним процессом - когда прописываю 2 зоны (прямая/обратная) с одинаковым названием, говорит "redefined", не стартует...

anonymous

неясно зачем это ... можно пускать в двух разных chroot окружениях imho , и ip должны быть разными

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от j262

ну как зачем... взял для веб-проектов сервер в аренду, хочу поднять свои ДНС а не платить кому-то каждый месяц...

то есть можно просто скопировать всю папку /var/named в /var/named-slave и написать второй init-cкрипт для slave-сервера? попробую

anonymous
()

А зачем прописывать две зоны, если у Вас один named. Пусть слушает 2 разных адреса (из разных подсетей класса С). Этот named будет primary, а slave у Вас не будет. При регистрации новых доменов регистратору этого будет достаточно .

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой моветон O_o есть ведь куча бесплатных сервисов, предоставляющих slave (да и master тоже), xname.org, к примеру...

cursed
()
Ответ на: комментарий от cursed

кстати а чем это выгодно этим сервисам? завлекают юзеров - может что из платных услуг закажут? как-то настораживает этот бесплатный сыр...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chumka

Сделал как советовал Chumka. NIC.RU оттестировал сервера, написал что все ОК. прошло уже около 8 часов, а из других сетей все никак не резолвится. В whois данные поменялись на новые, но только по данным whois.ripn.net, по данным ру-центр - старые. Непонятно. Или надо больше ждать? Или же может быть что-то неправильно все-таки в файле зоны? С тех пор как ник.ру оттестировал ничего не менял.

Куда копать? как диагностировать проблему? Подскажите плиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, у меня в одном месте именно так и работает :) Уже почти 1.5 года :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chumka

пришел сюда с тем же вопросом

то есть в "/etc/bind/named.conf.local" я пишу вот так:

zone "example.com" { type master; file "/etc/bind/db.example.com"; };

и вообще не юзаю

allow-transfer { @ip_slave; };

и оно с таким конфигом отвечает по обоим ip и всё проделигируется и будет работать, так?

lig
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.