LINUX.ORG.RU

Вопрос гентушнегам


0

0

Скажите вы часто делаете emerge -u world?

У использую gentoo уже года 2. Использую ~amd64. Естественно я ее иногда обновляю. Но столько головняка как при последнем обновлении я еще не отхватывал.

1. openssh-4.1 сказал что не будет собираться т.к. у меня стоит USE флаг ldap и эта функциональность еще не реализована.(ок забили на ldap)

2. при попытке esound снова получаем ошибку потому что нет библиотеки
libosp.so.4. Ищем что это за пакет. Обновляем. Оказалось зря, т.к. эта libosp.so.4 нужна для некой программы jade. Пишем emerge jade... и снова видим ошибку. Теперь мне говорят, что у меня установлен неправильный jdk(нужен 1.3 или 1.4, а у меня 1.6). Причем говорят аргументированно с кучей ссылок на сайт gentoo.org и их же багзиллу. Я одного в толк не возьму на кой они писали все эти объяснения вместо дабавить этот jdk в зависимости?

Может это знак того что весна пришла?

★★★★★

--update --newuse --deep

Я обычно делаю emerge -pvuND world, потому emerge -uND world. Примерно раз в два месяца. Перед этим обязательно бэкап.

Camel ★★★★★
()

Один раз было, совсем недавно. (А Генту у меня с января.) При автоматическом обновлении отказалась собираться какая-то библиотека, от которой зависел doxygen, от которого зависела какая-то программа, которая была мне ни с какого боку не нужна, но поставилась после emerge kde . Кончилось дело сносом большей части КДЕ и установкой только того, что нужно.

planeshift тоже не собрался из-за слишком новой библиотеке. Поставил бинарный.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Невозможное возможно.

> А что бэкапишь? целиком всю систему, имхо, нереал.

Кроме /home (на другом разделе, бэкапится отдельно) и /usr/portage (на NFS, общий Portage Tree на домашнем сервере живёт). В чём же "нереал"? Хранить бэкапы можно на 30gigs.com.

Camel ★★★★★
()

стоит почти год (скоро юбилей:)), ~x86 первое время часто обновлялся - по пару раз в неделю. последнее время подзабил, последний раз в конце февраля, перед этим в конце ноября. system обновляю чаще, раз в 2-3 недели наверно.

синкаюсь часто, периодически обновляя только то что интересно. больших проблем с обновлением ни разу не было. udev один раз пришлось откатить. нвидиевские дрова как-то в комбинации с каким-то из xorg'ов ложили Хы.

rip_someday
()

на десктопе делал всего 2 или 3 раза за почти 4 года. на ноуте - сразу как поставил (несколько недель назад, из свежего среза) и с тех пор ниразу. смысла нет часто мир пересобирать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

На сервере делаю исключительно glsa-check -f new раз в неделю. + небольшой вроппер-уведомитель об уязвимостях.

anonymous
()

Для особо одарённых должны в обязательном порядке емержиться gentoolkit и portage-utils. После чего revdep-rebuild поможет страдальцам, а equery - остальным.

Gharik
()

Может мне везет, но за пару лет на большие грабли напарывался только когда использовал hardened/pax/grsec на десктопе и игрался с --as-needed. Правда у меня везде (~)x86. Да, бывает что-то несоберется/отвалится(в памяти всплывают expat, баш поломавший инит скрипты и пару глючных udev'ов), но решение/костыль обычно довольно быстро гуглится на форуме/багзилле. На десктопе -u world делаю почти каждый день(да, я красноглазый гентушнег), -uD world пару раз в месяц. На серваках в основном только glsa-check.

Вобщем если видишь обновление из system, не спеши его ставить, пусть по граблям походит кто-нибудь другой :) Помогают FEATURES="buildsyspkg" или buildpkg если в случае чего надо быстро откатиться. Ну или сиди на arch а в ~arch пихай только юзерский софт, и не забываем про revdep-rebuild :).

По поводу: >1. openssh-4.1 сказал что не будет собираться

из 4.1 в дереве сейчас openssh-4.1_p1-r1 и он собирается с лдапом libldap-2.3.so.0 => /usr/lib/libldap-2.3.so.0 (0xb7ddf000)

>при попытке esound

зачем счас вобще нужен esound?

>Теперь мне говорят, что у меня установлен неправильный jdk

у них идет переход со старой системы управления явой на новую и есть свои нюансы.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.