LINUX.ORG.RU

NTLDR = страшный гемор, кто-нить помогите!


0

0

Вообщем такие дела, что у меня на /dev/hda1 Win2K, на /dev/hdb1 Linux, на mbr lilo сидит и до некоторых пор этот lilo загружал винды chainload'ом(ntldr насколько я понял он перенёс в /dev/hda1 boot sector после инсталляции). Пока я своими кривыми руками случайно(бывает, что поделаешь, не выспался) не установил grub в этот самый /dev/hda1. теперь при попытке загрузить винды вместо ntldr высовывается тупой grub, который ничего ессно сделать не может. Чё делать??? Я пытался заbootиться с дискет виндовских и сделать fixboot и fixmbr, что стёрло lilo, но grub так и остался. Есть какой-нибудь boot loader который сможет загрузить винды безо всяких chainload'ов в ntldr или ntldr можно как нибудь установить??? Заранее благодарю.


Так, получилось забутиться в винды с помощью дискеты, на которую записал ntldr и ntdetect.com с cdrom и Boot.ini из линукса, замаунтив /dev/hda1. но это временное решение... как бы эти 3 файла в boot sector запихнуть?

RomikQ
() автор топика

воспользуйся поиском, уже 355^14 раз здесь писАлось про загрузку винды и LINUX _любым_ загрузчиком на выбор, хоть ЛИЛО, хоть ЛОАДЛИН, хоть энтышный лоадер, хоть груб, хоть что другое..

anonymous
()

Ты чё, с марса? Я хотел бы посмотреть как ты будешь этими грабами с лило и loadlinом винды загружать без родного виносовского бут лоадера. И ты что думешь я не икал в и-нете перед тем как сюда постить? ё-моё яж ещё не на столько дебил! Мне надо знать как ntldr в boot sector запихнуть, а не как винды в менюшку lilo добавить!

RomikQ
() автор топика

Запусти установку винды с диска(или где он там утебя ,-вообщем с каталога i386),до первой перезагрузки.Винда восстановит свой бут.Потом ставь лило и грузи им.Или ставь лило не в мбр а на линуховый партишн,копируй бутсектор,клади его в корень к ntldr и в boot.ini пиши C:\файл_с_имиджем_линухового_бутсектора="Lindoze" Будет грузить ntldr

anonymous
()
26 июля 2003 г.

от гемороя может помочь только хороший самотыкккккккккк!!!!!!!!!!!!

anonymous
()
14 декабря 2003 г.

Набери fdisk.exe /mbr и загрузчик обновится. Можно,если диск хранит информацию не в сервометках,(их утрата,если диск основан на них,превратит оный в утиль,востановимый только на сделавшем его заводе)редактором диска изуродовать загрузочную запись и обнулить первые сектора,но я думаю первого способа достатачно. Но я лично держу их просто на разных физических дисках,и вспоминаю об этом,только если мне с взбрендит в голову поменяеь их местами. Но при этой котовасий,какая у тебя происходит первичный/вторичный раздел диска может стать не удаляемым fdisk'om,тогда используй пацион мейджик. Ещё у меня появилась идея перебросить NTLDR,bootfont.bin и Boot.ini переросить на другой диск изменив соответственно Boot.ini.(При переносе на дискету может Boot.ini менять и не надо,пожалуй так) Тима10,07,14,07,03

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.