LINUX.ORG.RU

Переход с matlab на octave


0

0

Здравствуйте. Каким образом осуществляется интегрирование в octave? Функция int, как в матлабе, там отсутствует, хотя в описании программы сказано, что синтаксис команд похожий.

anonymous

Советую попробывать Scilab (www.scilab.org) - в нем имеется даже мастер преобразования из матлаба + более удобный интерфейс и ряд других возможностей.

gdn
()
Ответ на: комментарий от gdn

Хорошо, как в scilab брать неопределенные интегралы? integrate() что-то не хочет работать без пределов интегрирования...

anonymous
()

>Каким образом осуществляется интегрирование в octave?

Коротко:

>[v, ier, nfun, err] = quad (f, a, b, tol, sing)

>Integrate a nonlinear function of one variable using Quadpack. The first argument is the name of the function, the function handle or the inline function to call to compute the value of the integrand. It must have the form y = f (x) where y and x are scalars.

А подробно можно узнать в /usr/share/doc/.../octave.div в главе 22 Quadrature.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В вопросе про аналит. ничего не было, в матлабе символическими операциями, как я помню занимается ядро лицензированное у maplesoft (как и в маткаде) и для операций подобного рода более подходит мапле, а не матлаб. Я например использую для численных операций и симуляции SciLab, а для символьных использую Maxima (а если надо "серьезную" статистику или подобное - то это R), хотя можно использовать и другую опенсоурсную программу Axiom. Что касается символьных вычислений в сайлаб, то знаю о возможности такой работы с полиномами, для символьных расчетов он в общем-то не предназначен.

gdn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.