LINUX.ORG.RU

Есть ли линукс-проги для создания шрифтов и издательства?


0

0

Dear Forum,

Подскажите, пожалуйста, есть ли среди софта для Линукса программы, позволяющие создавать и модифицировать шрифты, наподобие Fontographer для Windows, а также русские издательские программы вроде PageMaker'a.

Silesnius

mailto:silesnius@mtu-net.ru

anonymous

Есть такая система LaTeX - является стандартом для математических, физических и других научных публикаций. Хорошо подходит для верстки _больших_ книг. Для создания idiot-oriented разукрашенных буклетиков _НЕ_ подходит. Шрифты создавать умеет ( точнее, это делает metafont - часть этого пакета ). Но работает это отнюдь не по принципу WYSIWYG ( разве что всякие штуки вроде Lyx и TeXmacs - но по-моему, они несколько сыроваты). Распространяется свободно.

Еще имеется какое-то (fuckin commercial shit) поделие от Corel - то ли In Design, то ли еще как-то называется... Если кто-то хочет отвалить за него пару килобаксов - удачи....

anonymous
()

Ути-пути маленький. Да за пару килобаксов (вернее дешевле) покумается Win+PageMaker+Fontographer
А потом (если есть желание копаться) скачивается и устанавливается виндовый латех,
который вобщем-то подходит для всего, если мозги у его использователя есть.
Пользоваться метафонтом для создания шрифтов - это как каменным топором машину собирать.
Может что и выйдет, но ехать на таком неприлично.

anonymous
()

Последнему анониму

Хе-хе... Это смотря какую винду, за отдельные поделки мелкомягких ты и несколько десятков килобаксов положишь (только за ГОЛУЮ СИСТЕМУ). Прибавь сюда стоимость апгрейда железа, гемморой с любимым фокусом БГ относительно неполной совместимости и частой смены форматов данных. Учти падучесть мастдая при работе с средними и/или большими файлами и т.д., и т.п.

И что получилось в итоге ?..

Ikonta_521
()

TEX - rulez forever. Сам Дональд Кнут писал.

anonymous
()

Десятки килобаксов за win98+fonographer+AFM(for Type1)+PM6? Я тя умоляю...
Не надо сказок для ребенков. Какой апгрейд? Это под иксы памяти прибавить надо.
И что там про смену форматов данных? Это про что? Что-то я не понял.
А ТеХ и правда рулез. Мне очень нравится, особенно формулы набирать - супер.
Метафонт только отстой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.