LINUX.ORG.RU

Где почитать о том, как назначается маска IP адреса, и чего она значит?


0

0

Дали нам диапазон IP адресов класса А *.*.11.64-*.*.11.70 c нестандартной маской 255.255.255.192. И причем никто толком не может обьяснить, сколько машин и с каких адресов начиная, остается в нашей сети... :( Ответы "знающих" людей растут в степени двойки: 32,64,127. Пытался порыться в литературе, но нигде толком (для бестолковых вроде меня) ничего не написано. А на машинах не удается поставить адрес ниже 70. То есть *.*.*.65-69 при этой маске машина в упор не воспринимает! Вот и хочется почитать обо всем об этом, только где?

Очень советую "настольную книгу" каждого Unixоида: Эви Немет, Гарт Снайдер и др. "Unix Руководство системного администратора", BHV Теперь насчет вопроса. Класс сети определяется первым байтом. Класс А в том случае если первая цифра 1-126. Скорее всего у Вас класс С (как у всех обычных людей) --- 192-223 для первой цифры. По определению маски сети, все биты установленные в 1 --- часть номера сети, а в 0 часть номера машин в сети. Маска определяет сколько машин в Вашем сегменте может стоять (связанных не через router). В общем случае, чем меньше тем лучше с точки зрения безопасности (прослушать tcpdumpом можно только машины из своего сегмента). В Вашем случае в сегменте может находится 256/16=16 машин. Судя по намекам в письме Ваши адреса с 64 по 79. Из них 64 - broadcast адрес сети. Могу предположить, что в Вашей подсетке еще кто-то есть и адреса ниже 70-го уже заняты.

Eugen
()

Да-а-а... Сеть класса А - это круто... В Америке-то хоть такие сейчас остались?

anonymous
()

Огромный рахмат всем, кто откликнулся! Колюсь, но первые цифирки IP ниже 70. А вторые больше. :) Это так, к слову. А в сети точно нет машин из диапазона отведенного нам. И в степень двойки вы уложились :)))) А откуда взялось отношение 256/16? Вернее сама цифра 16? Да, ЛинуксКонф недает выставить адрес отличный от *.*.11.70 сразу, а не при активации изменений. Просто ругается, что неверный адрес. Вот.

Pelmezhka
() автор топика

Всем сорри, но если просто посчитать допустимые адреса лежат в диапазоне *.*.*.64-127. И число машин в подсети 63 минус броадкаст и минус сама сеть. Так что верно, чего то тут с линуксконфом. Бум смотреть!

Pelmezhka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.