LINUX.ORG.RU

Linux и HDD


0

0

Интересно - насколько повышается срок службы жесткого диска из-за того что линукс без надобности не использует файл подкачки?

anonymous

У меня fc6+KDE. 512Мб рамы. Своп почти всегда на нуле или использован незначительно. Так что, по всей видимости, без надобности он и так не используется.

m1rag3 ★★
()

А все-равно практически. :-)
Посмотри на сайте производителя своего винта, там описан ресурс.

Вот, к примеру, у десктопных WD ресурс - миллион часов (~114.5 лет) при 80% нагрузке. :-) Таким образом, как ни гоняй винт, до конца твоей жизни у него ресурса хватит.

R00T
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Интерестный факт, что если отрубить своп, то машина страшно начнёт тормозить впрочь до зависания, если включать серьёзные приложения, ну или к примеру открыть архив с исходниками ядра через миднайт. Сам пробывал. Поначалу очень нервничал, поскольку вылетали иксы, но потом просто заметил что через жкреллм не был включен своп (как-то игрался с винтами и забыл подключить оратно). Вот такой вот этот коварный своп. :-)

lnkgyv
()
Ответ на: комментарий от lnkgyv

Своп тут не причем. Просто не хватило памяти.

А когда не хватает памяти, ядро обычно сшибает самое жирное приложение. А самым жирным оказываются либо иксы, либо файрфокс :)

sergej ★★★★★
()

У меня своп обычно на нуле, но лампочка винта не гаснет практически никогда :) Ибо p2p-закачки идут до 250кбайт/сек.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

У меня на станции стоит GNOME и 380 М памяти.
swap тоже практически всегда на нуле.
Иногда, там 1 М доходило максимум до 4 М.
Активно пользуюсь и OpenOffice, и FireFox!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

>Посмотри на сайте производителя своего винта, там описан ресурс.
>
>Вот, к примеру, у десктопных WD ресурс - миллион часов (~114.5 лет) при 80% нагрузке. :-)

Там на сайте тоже "смайлы" везде?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У меня своп обычно на нуле, но лампочка винта не гаснет практически никогда :) Ибо p2p-закачки идут до 250кбайт/сек.

А это потому что факин-райзер ;) Ext3 раз в 5 секунд такую фигню совершает (или сколько поставишь), 2мбпс - не скорость для винта и ФС.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А это потому что факин-райзер ;)

После переезда на XFS нихрена не изменилось.

> Ext3 раз в 5 секунд такую фигню совершает

Для XFS заявлена наименьшая активность работы с винтом среди всех имеющихся систем. За это и расплачиваются данными при падениях. Один хрен - лампочка винта горит :)

Ты учти, что кроме записи на 250кбайт/с, там ещё постоянные обращения к разным кускам гигабайтных файлов... Как на чтение, так и на запись.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.