LINUX.ORG.RU

Програмное обеспечение для Линуха


0

0

Здравствуйте. Простите за возможно глупый вопрос - я ламер в Линухе. Я хочу поставить Линух, но меня смущает вот такая проблема: смогу ли я использовать ПО Майкрософта, в частности Офис на нем, или для Линуха существуют свои полноценные аналоги? Заранее спасибо.

>смогу ли я использовать ПО Майкрософта, в частности Офис

из-под эмулятора - да, иначе - нет, т.к. Windows не является UNIX-подобной ОС

>или для Линуха существуют свои полноценные аналоги

присоединяюсь к предыдущему оратору, OpenOffice.org мне нравится больше MS Office, но как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные ( (С) не помню чей)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

Не вводи человека в заблуждение.

есть то он есть, а вот насчет "на много качественнее микрософтового" у меня сомнения.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

>> s/на много/намного/
мало того что это бред
так еще и несовместимость форматов

kto_tama ★★★★★
()

Есть 2 пути: 1) Эмуляторы (wine для win32, mono для .net, dosbox - для DOS-приложений, mac emulator - для макинтошевских программ) - с их помощью запускаешь ПО для windows. 2) Замена аналогами. В частности, офисные приложения заменяются OpenOffice, а если машина слишком слабая для него - Abiword и Gnumeric.

Совет: сперва поставь windows-версии соответствующих программ, привыкни к ним, потом переход на Linux будет проще.

array
()
Ответ на: комментарий от Reset

В OpenOffice вордовские doc открываются без проблем, если не вставлять в них объекты из левых программ. (А если вставлять, проблем и под виндами в MS Word можно огрести :) ). При сохранении встретил одну проблему -- WordPad калечит верхние и нижние индексы в doc и rtf, созданных oowriter-ом (думаю, есть ещё что-нибудь такое же), с Word-ом проблем нет. С экселевскими xls проблем не встречал. В презентациях ppt в версиях 2.0.0 и 2.0.2 с вероятностью 50% слетало форматирование, опять же PowerPoint нормально читал ppt созданные ooimpress-ом. Говорят, проблему решили в 2.1. Но я до сих пор не встречал базу mdb с которой можно было бы работать в OpenOffice Base (пробовал 5 штук, :) все с кучей макросов). Примечательно, что их не открыл и MS Access под Wine-ом.

Ещё одна проблема: если неправильно настроена локаль, Calc калечит неанглийские буквы при сохранении в форматах старых неюникодных версий (Excel 5.0 для Windows 3.1), с новыми форматами (офис 97/2000/XP) этой проблемы нет.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> В OpenOffice вордовские doc открываются без проблем, если не вставлять в них объекты из левых программ.

Даже если просто текст, но таблицы там, колонки - то съезжает. Однако это проблема не в OpenOffice, а в отстойности формата doc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

> PowerPoint нормально читал ppt созданные ooimpress-ом.

согласен, по части презентаций совместимость очень неплохая. Не раз делал презентацию основанную на старых PowerPoint файлах в OpenOffice, сохранял в ODF, потом конвертил обратно в PowerPoint когда виндузятники просили мой доклад. С доками ситуация похуже.

По сравнению с MS Officе, на мой взгляд, в OpenOffice гораздо хуже поддержка горячих клавиш. Так же не хватает некоторых мелких фич а некоторые реализованы через одно место. Например:

- нет опции уменьшить/увеличить размер шрифта для участка текста с разными размерами шрифтов. В OpenOffice приходиться выделять по-частям и менять размер. Очень не удобно кодга готовишь презентацию. Непонятно, в чем проблема добавить такую опцию?

- Crop Image в MS Officе делается интрактивно мышкой с нажатым шифтом, в OpenOffice надо лезть в диалоговое окно и там тыркать циферки вглядываясь в маааленький превью.

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даже если просто текст, но таблицы там, колонки - то съезжает. Однако это проблема не в OpenOffice, а в отстойности формата doc.

Видел такое из ворда в ворд когда разные размеры бумаги или полей по умолчанию. Как бороться -- не знаю. Но то, что я имел в виду для ppt -- ещё хуже, типа улёта рисунков за пределы видимости. В 2.1 эти презентации у меня отображаются нормально, остались шероховатости из-за немного отличающихся размеров шрифтов и верхних-нихних индексов; иногда вылазит наверх текст, который спрятали под рисунок и забыли.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

> нет опции уменьшить/увеличить размер шрифта для участка текста с разными размерами шрифтов

Кажется, была такая в 1.х . Поломали :(

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.