LINUX.ORG.RU

Масдай 2000 и RedHat 7.2 на одном компьютере помогите разобраться с загрузчиком


0

0

Устанавливаю 2 системы Winnt2000 и RedHat7.2 Сначало установил масдай потом в другой раздел redhat7.2 при загрузке системы сразу загружался масдай, сделал так как написано в статье какой-то не помню где загрузился с загрузочной дискеты в редхат скопировал загрузочный сектор линух на дискету, загрузил масдай скопировал файл bootsector,lnx в корень масдая вставил строчку в boot.ini С:\bootsector.lnx="Linux" при перезагрузке ntloador показал 2 системы масдай и линух, но если из списка выбираю масдай он грузится нормально если линух нифика. блин что делать? может можно как-то по другому установить? желательно не удаляю масдай? загрузчик в линухе lilo ставил на mbr, если ставлю на 1 сектор hd5 где стоит линух, не грузит вообще


А попробуй наоборот. Если ставил на ФАТ с конвертацией в НТФС то там есть файло bootsect.dos. Так вот его перетащи в /boot и в лило его обознач как 'image'. А у маздайки убери в boot.ini строку 'prompt' и все.

Devil
()

если стоит маздай W2k лучше попробуй так: ставишь лоадер который юзаешь под линухом в рут, берёшь бутмаджик 7.0 ставишь в маздае, настраиваешь оного, что бы линух грузил и всё. Кстати оный бутмаджик грузит мазадй без ошибок (W2k\XP) почие M$.

anonymous
()

А можно попроще ( если, конечно не питаешь особой любви к ntloader :)): ставь lilo в MBR. /etc/lilo.conf примерно такой:

lba32

boot=/dev/hdX

# X - где MBR: обычно primary master - a

install=/boot/boot.b

map=/boot/map

vga=normal

delay 50

default=Linux

#to boot Linux by default, you can change this if you want

image=/where/is/your/Linux/kernel label=Linux root=/dev/hdXY

# где Linux'-овый корневой раздел

read-only restricted

password="mama myla ramu"

#может еще понадобиться указать initrd - посмотри в свой прежний /etc/lilo.conf

# чтоб грузить мастдай

other=/dev/hdXZ

label=mustdie

# /dev/hdXZ - где его загрузочный раздел

table=/dev/hdX

# где MBR

Можно также попробовать GRUB в MBR поставить

anonymous
()

Да, если хочешь (на всякий случай) сохранить прежний MBR, то перед тем, как сказать /sbin/lilo еще скажи dd if=/dev/hdX of=mbr.old bs=512 count=1

anonymous
()

Господа фигня следующая значит 1 вопрос такой: Если хочу установить или больше системы на один комп в идеале хочу поставить на 30г масдай98, масдай 2000, RdHat7.2, FREEBsd чем мне предстоит разбивать винт на 4 части? В случаи когда 2 системы как сейчас я бил утилитой из досутилит на диске реднат fips.exe как мне разбить правильно диск на 4 или 3 части? где можно почитать так как те статьи что нашел я начинаются со слов что вы уже установили масдаи. линух теперь разбираемся с загрузчикам а как подготовит винт не нашел 2 вопрос возвращаясь к моему барану не получается у меня что-то масдай 2000 и реднат72 установить в смысле установить то получается, но по умолчанию грузится масдай а линух свое лило не дает такое ощущение что лило не установилось правильно хоть файл лило.конф есть и там даже написано что-то правда не совпадает вообще ни с чем из примера что указал товарищ выше такое ощущение что изначально что-то сделал не так может не правильно начал установку. но в статье написано сначало масдай потом линух 3 Как настроить переключение в графической среде редхата 72 клавиатеры как это реализовано в масдае по нажатию сочетания клавиш? задолюался мышкой менять Спасибо

viper
() автор топика

Че вы паритесь Unix загрусчики в начало их дисков, командой dd первые 512 байт в файлы типа linux.bin и BSD.bin их в корень где стоит винда, а в boot.ini строчки c:\linux.bin="My linux" c:\BSD.bin="My Unix"

anonymous
()

как ты сказал так и сделал прочитай самое первое мое сообщение так не срабатывает

viper
() автор топика

утилит для разбивки винта море!!!!!!!!!!! Как под маздай так и под линуха. Если хочешь 3 ос поставить можно сделать так: ставишь 1 маздай (не разбивая винт) в маздае ставишь PQ Partition Magic 7.0 (не бойяся им ковырять маздайный раздел) и им разбиваешь свой винт на разделы маздай 2,5Га, линух 2,5Га (сразу можешь линуховый свап заделать размер=оп х 2 в перспективе его можно будет сделать потом общим), под фрях побольше и т.д. Потом ставишь шапку конечно (фарматируешь раздел), потом фрях только помни чем дальше стоит ось тем медленней она будет работать:-)Потом берёшь лоадер каторый тебе по душе (их ведь тоже море) только желательно виндузовый так как линуховый(кстати надо поставить в boot = /dev/- дальше там где он утебя стоит) и фряшный винда не любит( хотя грузиться сможет до поры до времени) ставишь в мбр говоришь ему какие оси у тебя установлены и всё. Вот ещё если хочешь поставить 2 маздая один раздел виндовозный надо скрыть на время установки:-) На оставшемся месте создаешь раздел и отводишь под архив порнухи:-) ВСЁ!!!

anonymous
()

Ты,наверное,всего-навсего забываешь lilo скомандовать после манипуляций.

anonymous
()

Да,и на бутизи (фряшный бутменеджер ,а не загрузчик)гнать не надо.Всё он распрекрасно грузит.Вот у меня сейчас и фри то самой нет уже некоторое время,а его снести всё забываю.Так он игрузит спокойненько и линукс и 2000.

anonymous
()

Пожалуйста, Ваш lilo.conf! Различие в _НЕСКОЛЬКО_ символов может быть __очень_ существенным! ( пример: boot=/dev/hda или boot=/dev/hda1 !!!! )

По поводу "неправильной" установки: если linux грузится [с дискеты], но не грузится с винта, то неправильно поставлен загрузчик - lilo [ раз есть lilo.conf, то логично предположить, что используется именно он ].

lilo грузит _БЕЗ_ _ПРОБЛЕМ_ mustdie 95/98/NT/2000/XP [ много раз ставил Linux в паре с перечисленным - работает безотказно ]

P.S. А в BIOS'-е не включена случайно boot virus protection? Вырубить к чертям!

anonymous
()

На работе и дома стоит sytem commader 4 - и уже несколько лет ни одного трабла с конфигурацией. Что характерно - 2 винта, 3 опрерациоки, все подцепляется автоматом в момент установки, можно вообще с другой машины винт дернуть и сразу же с него загрузиться, независимо от конфигурации (если нет уж очень больших различий в железе).

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.