LINUX.ORG.RU

Вопрос про tcp

 ,


0

1

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Если отправить на удаленный хост tcp (или udp) пакет на произвольный (закрытый) порт, можно ли по реакции понять есть такой хост или пакет ушел вникуда? Т.е получить некий пинг без пинга

И еще такой вопрос. Если всё это происходит в локальной сети, запись в arp таблице же в любом случае появится? Не важно, открыт порт или нет

kijllfatncdaplp
() автор топика

Ты близок к истине, traceroute дефолтно шлёт UDP, а с ключом -T - TCP (и только с ключом -I - настоящие пинги). Однако работоспособность этих методов зависит от разных обстоятельств. Если на том хосте в файрволе настроен дроп непонятных пакетов - никакого ответа не придёт.

ARP в локалке будет в любом случае, если хост вообще существует. По ARP тоже можно пинги делать, вообще без отсылки TCP/UDP/ICMP. И хотя теоретически ARP тоже можно закрыть персонально от тебя, но так обычно никто не делает, и даже не знаю можно ли в дефолтном линуксе такое.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от athost

Ну и что? Читать человеческие описания протоколов намного удобнее чем расшифровывать исходник. Хотя иногда бывает, что человеческого описания нет, но tcp/ip - явно не тот случай.

firkax ★★★★★
()

Я это недавно делал.

https://github.com/s3rgeym/stealth-port-scan/blob/main/stealth_port_scan.py

Отправляешь SYN-пакет, если порт закрыт, то ничего в ответ не приходит, иначе - SYN-ACK

можно ли по реакции понять есть такой хост

вроде ошибка должна быть

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)