LINUX.ORG.RU

Загрузка Astra Linux в VHD

 , , ,


0

1

Доброго всем. Загорелся идеей загрузки Astra Linux из диска VHD с помощью GRUB2. Наткнулся на статью https://habr.com/ru/companies/domclick/articles/552170/, сделал в целом всё то же самое, что и там (скрипты в ОС добавил, выполнил update-initramfs), в ОС Windows в загрузочном разделе подменил все необходимые файлы, теперь вместо загрузчика винды грузится GRUB2, но при выборе загрузки с VHD получаю disk ‘loop,gpt2’ not found. Пробовал пошагово выполнить все пункты, GRUB находит устройство, находит UUID, создает устройство loop, но при выполнении команды ls (loop,gpt2)/ получаю ту же ошибку, не могу понять, в чем прикол. ОСь с VHD-диска в VBox грузится нормально.

Гроб еще и с iso грузиться может и с любого файла, поддерживаемого ядром. Не понимаю смысла действа. Используй свой астралинукс через гипервизор - такое говно нельзя запускать с реального железа, рано или поздно напихают в него жучков доя слежки как в какой-нибудь яндекс браузер

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Смысл именно в загрузке с VHD, будь там хоть астра, хоть дебиан, хоть бсд, суть одна, еще даже не дошел до загрузки ядра, сам файл не монтируется нормально. Если не знаете, как решить проблему, прошу оставить без комментариев данный топик.

san4ez1008
() автор топика

хе-хе. хабр-.овно.
а я вот смог установленную астру в vhd запихать, образ даже с флешки грузился и даже с ntfs раздела и даже в UEFI и даже с включенным Secureboot.)
мой тебе совет - забей на это.
даже если ты загрузишь загрузчик астры, там еще много всего надо сделать, чтобы она свой корень увидела.

vaka
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Ну я же не совсем идиот. Второй раздел точно есть, первый ESP, второй ext4. https://ibb.co/HpWx1tk

Устройство даже создается, вроде даже подключается, но вот ошибка никуда не уходит. Все команды в menuentry выполнил руками, можете глянуть. https://ibb.co/J38sJP4

san4ez1008
() автор топика