LINUX.ORG.RU

некорректно работает шахматная прогамма scid

 


1

0

Всем привет!

некорректно работает шахматная программа ,шахматные нотации иногда при включении черного цвета, а не зеленого как положено, в панели инструментов этой программы в вкладке ОКНО есть подвкладка ОКНО PNG-хоть на нём стоит галочка комментарии не показывает-кликаю на нем галочка убирается, потом опять кликаю комментарии появляются, то есть галочка там всегда стоит но ноции не показывает?! кроме того при каждом открытии PNG, появляется окно с предупреждением((game 1, line 0) End of game, ignored the part after the last error.) который надо постоянно закрывать. раньше полгода назад все отлично работало, пожалуйста подскажите как исправить? дебиан11 рабочий стол GNOME


Скорее всего, вы сообщаете об ошибке, которая по той или иной причине возникла в результате сохранения какой-то игры. Отсюда и сообщение «End of game, ignored the part after the last error». Лично я scid не пользуюсь, но могу предложить вам обратить внимание вот на этот ресурс: http://www.nk-qy.info/40h/ Не надо сразу брать и использовать. Просто ознакомьтесь с описанием. Там представлены утилиты работы с данными, сохраняемыми в формате pgn, который используется в приложении scid. Люди, использующие scid, называют эти pgn базами. Вполне возможно, что оно так есть в этой игре. Ну, некоторая структурированная форма хранения. И с этим (или этими) файлами «сохранения» у вас есть некритичные проблемы.

LaLe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К процессу игры, похоже, претензий нет. Иначе они были бы опубликованы. Есть проблемы с записью/сохранением/восстановлением ходов в игре, что называют «шахматными нотациями».

А они в scid действительно в «Portable Game Notation» (PGN) Даже спецификация есть: http://www.saremba.de/chessgml/standards/pgn/pgn-complete.htm

Так что тут всё сурово, любопытно и увлекательно. Вот не сталкивался я с pgn до сегодня. И вот узнал - это хорошо.

LaLe
()
Ответ на: комментарий от LaLe

Steinitz-Showalter.pgn–этот файл взял к примеру из папки который создал 4 года назад game .pgn, а это свежескачанный

все файлы которые хранились в этой папке, при открытии выскакивает окно с предупреждением((game 1, line 0) End of game, ignored the part after the last error.) который надо постоянно закрывать.

со свежими никогда такое не происходит, как такое может быть?

ammm
() автор топика