LINUX.ORG.RU

GRUB в SUSE


0

0

Попробывал вчера поставить SUSE 10.1 на свою машину ради эксперимента. Во первых он отказался что-либо показывать, монитор черный хотя характерный звук входя в систему есть. Но это не самое главное, думаю что поигравшись я бы настроил видео в текстовом режиме. Что мне по настоящему не понравилось это то что в настройках установки я указал системе что GRUB ставить туда же куда и всю систему. SUSЕ поставил GRUB в MBR, я так понял он основные файлы граба все же хранит на том же самом диске что и SUSE но все равно прописывается в MBR. В связи с эти у меня 2 вопроса. Первое можно ли указать SUSE в начале установки ставить граб только туда куда сам становится и не портить MBR (например как в Fedora Core)? Может в SUSE 10.2 что-либо изменилось у там можно указать место граба в системе? Второе, если граб установился в MBR и я MBR вернул в первоначальное состояние без граба то смогу ли я как либо поставить граб на тот же диск что и SUSE (т.е. чтобы можно было стартовать SUSE если потер MBR с грабом то уже SUSE не запустишь)?


Ответ на: комментарий от anonymous

Тем что при переустановке Винды, он возвращается в исходное состояние. Кстати это вторая часть вопроса. Если основные файлы граба хранятся отдельно и и MBR был почищен то могу ли я вернуть все как было раньше?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

Насколько я знаю, у большинства (если не сказать у всех) загрузчик стоит именно в MBR. Те же, кому случается при этом устанавливать винду, после ее установки грузятся с LiveCD (таковым может служить первый диск дистриба SUSE, пункт Rescue system), и оттуда восстанавливают загрузчик.(подробности в info grub).

anonymous
()

> Первое можно ли указать SUSE в начале установки ставить граб только туда куда сам становится и не портить MBR (например как в Fedora Core)?

А что касается этого, то где-то при установке есть Boot Loader Optinos, и там выбор - Install to MBR или Install to Superblock. Вот только не надо систему переустанавливать лишь для того, чтобы переустановить загрузчик :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.