LINUX.ORG.RU

Ищу редактор кода (html)

 


0

1

Занимаюсь разработкой своего сайта. Не программист, но кое что понимаю. Сайт делаю на шаблоне, правда уже процентов 50 кода своего. Пишу его в mausepad :) Понял, что не хватает «красоты». Так как сайт вобщем то готов, хочу привести его в нормальный вид, то есть сделать более читаемым. Не могу сказать, что код-каша, нет, просто отступы не равномерны и хотелось бы все выровнять. В интернете видел такие редакторы, которые рисуют полосы по вертикали и помогают делать код красивее. Погуглил, но ничего не зацепило. Прошу что нибудь посоветовать из годного. Желательно, что б это было не от майков-адобе(не переношу) и не было всяких лишних свистелок. Спасибо :) Всех С НОВЫМ ГОДОМ!

Webstorm клёвый. Но тебе он не подойдёт.

HE_KOT
()

И еще вопрос. Стоит ли пользоваться онлаин сервисами по форматирвоанию html ? Выглядит все отлично, но не накосячит ли ? html validator, по крайней мере, ошибок не нашел.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

Сомневаюсь, что онлайн сервисы умеют в методологию БЭМ. Если цель - просто написать сайт, то можно пользоваться чем угодно.

skidphysic
()

Любой редактор с подсветкой табов и пробелов, например gedit. Отступы табами - размер файла меньше и отступы «равномерны».

nvl ★★★
()

vscode - единственный универсальный и самый популярный

rtxtxtrx
()

Лучше Vscode или Vscodium для твоих целей ничего нет, поверь.

hikari
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Зачем мне его писать, если он работает ?)) Причем уже год.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Даа,vscode зашел. Приятно работать и все подсвечивается. Теперь наведу порядок! Кстати, нет такого опционала, я вероятно хочу много, но я читал в интернетах… Что редакторы могут сами чистить пробелы и расставлять табы. Или лучше ручками ?

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

Или лучше

Лучше наоборот, включить опцию «translate tabs to spaces».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

Что редакторы могут сами чистить пробелы и расставлять табы. Или лучше ручками ?

Это называется Автоформат (автоматическое форматирование кода), лучше им пользоваться, шоткат скорее всего CTRL+SHIFT+i.

Используй только пробелы, не знаю что там настроено «из коробки», но опция автоматической замены табуляции на проблемы должна быть почти во всех редакторах. Символ табуляции ничего кроме проблем не добавляет, лучше обойтись одним невидимым символом, потому что смесь невидимым символов может открыть самые занимательные эффекты.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати про это тоже слышал, что лучше пробелы. Для меня они приоритетнее, потому что меньше сдвиг идет. И легче читать код.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xant1k

кстати, а причем тут равно? видимо вы не вошли в айти :) поясню,если авто формат накосячит код, то перед тем как его выгрузить на хостинг я прогоню его через валидатор или хотяб unclosed tag finder.

copentry
() автор топика

В VSCode и NotepadNext «полосы по вертикали» есть.

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В общем, форматирует он нормально, единственное, чего я не могу понять, зачем он делает перенос в <a /перенеос строки/ href>. Есть идеи ? Есть предположение, что у него ограничена длина строки, так как он делает это не всегда.

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

А он от мелкомягких.

Да я думаю во всех нормальных дистрибутивах используется Code - OSS, который под MIT. Какая в таком случае разница, от кого он?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Нуу, это да. Но хотяб он бесплатный и код свободный. Как я понимаю из википедии, разрабатывается сейчас сообществом.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Не могу сказать, что я вот принципиально против этих контор. Нет, дело в том, что они создают громоздкие продукты и их не так легко усвоить. Все достаточно запутано. Как и vscode в частности. Я фигею от кол-ва настроек и плагинов :D Хотя, написано, что vscode это облегченная версия))

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)

И вопрос с разрывом строк остается открытым(при форматировании vscode -ом). Прошу знатоков поделиться опытом. Потыкал плагины из рекомендаций с сайтов, но результат отрицателен.

Пример-скриншот строки разрыва https://disk.yandex.ru/i/Y8jS3u_8dSlwQw

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от copentry

Все эти настройки не очень то и нужны, за них можно браться по мере необходимости, когда возникнет потребность что-то докрутить под себя. В этом плане, он на порядке проще по вкату какого-нибудь вима, который тут советовали, но тоже обладает потенциалом для расширения функциональности посредством плагинов. Запустил и пиши свой HTML. Попросишь отформатировать код, он тебе сам плагин предложит, ты по рейтингу можешь выбрать, по описанию. Посему и рекомендация.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)

vim или emacs.

И, да, с НГ! Всех благ!

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Символ табуляции ничего кроме проблем не добавляет

О каких проблемах речь?

Используй только пробелы

Издевательство над здравым смыслом. Плюсов никаких, одни минусы.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

лучше пробелы. Для меня они приоритетнее, потому что меньше сдвиг идет. И легче читать код.

«Сдвиг» таба задается в настройках редактора.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Окей, открою в другой программе и вероятнее ширина табов будет отличаться. Или нет ? Я пока не особо разобрался, тестирую пробелы. Отрабатывают на 100проц и в разных редакторах показывает идентично.

copentry
() автор топика

VSCodium нормальный, но написан на электроне. Можешь ещё попробовать Lapce, он написан срасте, что тоже не есть хорошо. Если сравнивать VSCodium и Lapce, то у первого какие-то проблемы с zls, а у второго порядок. Конкретно под твои цели подойдёт и Kate, и как мне кажется, там работа с HTML лучше, чем в VSCodium’е.

ZSkunk
()
Ответ на: комментарий от copentry

Пример-скриншот строки разрыва https://disk.yandex.ru/i/Y8jS3u_8dSlwQw

У тебя там href километровый. Редактор делает перенос по ближайшим пробелам, пытаясь поместить строку в экран.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZSkunk

Одним прекрасным днём люди научатся делать правильный выбор между шашечками и ехать. Но явно не этим.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от copentry

Отрабатывают на 100проц и в разных редакторах показывает идентично.

Если ты хочешь только для себя, то все равно как. Если товой код будет читать кто-то еще, то форматирование только табами, тогда будет и тебе удобно и остальным. Если отступы пробелами, то ты фиксируешь это отступ, многим будет неудобно. Кому-то нравится отстут в 2 символа, кому-то 6.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

представть сколько терабайтов лишних пробелов в интернете гуляет

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Лол, вообще-то в проектах пишут код соблюдая конвенции. Эти конвенции регулируют не только размер отступа, но количество символов в стоке. Наверное тебе невыносимо больно когда в проекте ограничивают длину строки в 80 символов, когда на большом мониторе и 160 не проблема.
Конвенции в проектах определяют все, даже такие вещи как где писать { после сигнатуры функции, на той же строке или на следующей.

@copentry как автор своего проекта сам определяет конвенции. Если смешивать пробелы и табуляции то рано или поздно придется включать отображения невидимых символов чтоб найти проблему вызванную таким символом. А некоторые форматы файлов и вовсе не понимают символ табуляции, например yaml.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

Длина строки настраивается во всех IDE, ответ из гугла по поводу VSCode https://stackoverflow.com/questions/60060373/in-visual-studio-code-how-to-extend-the-maximum-line-width

По дефолту раньше длинна строки не превышала 80, везде где я работал на Java исходниках все сходились на 120 символах, но вроде уже есть места где ставят 160. В стародавние времена был популярный лимит в 72 символа на строку.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот именно. Перфекционизм это не очень хорошо и я стараюсь с ним бороться в повседневной жизни.

Я смотрю на другие проекты, где все делается кое как, чтоб работало.

Я много раз замечал, что трачу время на вылизывание кода в пустую, но когда начал заниматься оптимизацией и сео, то я очень обрадовался, что на начальном этапе делал порядок и теперь могу с этим работать.

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Изучив документацию и форумы нашел пункт в настройках, называемый wrap line length. При установке значения в ноль снимается ограничение длины. Это прошел. Но вот не задача, есть у меня на сайте новогодняя гирлянда(ага,я садист). Так вот,код html выглядит вот так «li /li li /li>»(написал кракозяброй, иначе не отображается). При форматировании,vscode дробит их построчно. Нашел на форумах обращения с этой проблемой, они вписывали в settings.json настройки, при которых форматирование не затрагивало бы элемент -li-, увы, у меня не заработало.

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Не знаю, ТС указал требование, чтобы не от мелкомягких. Предположить могу что это какая-то антипатия к бренду, у меня такая тоже есть к M$, это необъяснимо.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZSkunk

Отсутствия электрона не было в требованиях.

И на правах оффтопа: движок не заставляет делать плохой софт.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Они реально меня бесят) НО, если учесть их интерест к опенсурс в последние пару лет, я даже хз, если честно.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

Ты их песни слушаешь? Или тебе детей с ними крестить? Ты выбираешь инструмент и у них есть отличные инструменты. Тот же vscode, еще клавиатуры хорошие. Бери хорошие инструменты и не бери плохие.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Какие песни ? При чем тут дети ? Это, примерно, как жить с нелюбимой или сотрудничать с партнером-дебилом из меркантильных соображений. Че уж там, пойду накачу официальную винду и поставлю adobe, заживу ! :)

Тем более я уже перечислил причины, по которым мне достаточно комфортно в нем работать.

P.S. За сегодня переработал с десяток страниц, теперь полная стерильность. Ошибок вроде никаких не вылезло. Работать комфортно.

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Там написано желательно. Желательно - это не требование!) Вон, ему даже понравилось.

Ghostwolf ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.