LINUX.ORG.RU

Zabbix - добавление хостов VMWare

 


0

3

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста плюсы и минусы, добавления хостов:

  1. Через агент
  2. Через Vcenter, без агента.
  • Я слышал, что при добавлении хостов Vcenter, я теряю часть функционала, который я могу получить от ОС, так как я ограничен мониторингом в рамках возможности VMWare, но ни какой информации найти не смог.

мониторь и то и то
ну например такая ситуация у тебя на vm выделен диск большего размера чем есть места на гипервизере и внутри vm все будет ок. а гипервизер найнет трубить тревогу при заполнении

а например состоение сервисов systemd можно промониторить только из агента внутри виртуальной системы

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Kolins, благодарю Вас. Я и имел ввиду о ограничениях, если я не буду использовать агент. Если я не ошибаюсь, шаблоны VMWare для хоста могут обнаруживать сервисы с помощью низкоуровневого обнаружения.

Andrei9385
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei9385

Шаблон vmware обноруживать сервисы внутри vm? Не помню такого, через zabbix_agent2 точно можно сервисы systemd дисковерить.

На этой неделе предстоит повозиться с мониторингом кластера vsphere средствами zabbix, посмотрю.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Я могу ошибаться, но вроде LLD без агента работает, когда хост через VCenter. Вроде было такое обсуждение в комьюнити. Я новичок, прошу строго не судить, если ошибся.

Andrei9385
() автор топика

Тут надо бы уточнить что ты имеешь ввиду под словом ‘хосты’ - железные хосты (сами серваки), или же виртуальные машины.

Я у себя вообще не использовал возможности мониторинга через vCenter, т.к. что-то мне там не понравилось, и это ‘что-то’ было не в единственном экземпляре. Т.к. настраивал давно, к сожалению, не вспомню что именно.

В итоге запилил мониторинг самих сервером средствами шаблона для ESXi, а виртуальные машины мониторил средствами zabbix агента.

В результате имею инфу снаружи, на узлах виртуализации, изнутри виртуалки, и при необходимости что-то навелосипедить - не лезу в стандартные шаблоны, а просто добавляю свои.

UPD. Ну и, собственно, про плюсы и минусы: При добавлении новой машины через агента нужно немного повозиться с подготовкой, и иногда пару команд вбить ручками. Но при этом сохраняется гибкость управления каждым отдельным узлом в Zabbix и ты знаешь что и откуда взялось. Соответственно через vCenter всё наоборот - оно ‘само’ появляется и мониторится, но теряешь гибкость редактирования каждого отдельного узла.

Toten_Kopf
()
Последнее исправление: Toten_Kopf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Хосты == гипервизеры.

Инфу с агентов уже собираю, вот сегодня буду возиться со сбором иснфы с vcenter, вообще надо было наоборот чтоб оно дисковирело машины и если на них обнаруживался zabbix агент, то создавало эти машины в zabbix...но у меня не так много vm чтобы таким страдать.

Kolins ★★★
()