LINUX.ORG.RU

Syncthing синхронизация - почему используется сторонний узел?

 


0

3

Всем доброе время.

Настроил Syncthing, файлы лььются, но… они льются через 130.str.cloudns.cl - Франция

Технология должна бы помогать напрямую файлы лить с вашего клиента на ваш сервер, или наоборот, но не петлей через третью страну…

Это баг или фича? Стоит ли волноваться, что ваши данные не окажутся у какого нибудь третьего дяди?

Лью объем в терабайты, отсюда вопрос - кто спонсирует этот банкет…

Если оба участника за NATом — возможно это пенетрация файрволла так работает. Без посредника тут не обойтись. Ну и если ты ключами обменялся можно не нервничать я думаю. Всё равно трафик шифрованный и для посредника непрозрачный.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Все там есть, и пенетрация через третью сторону, и публичные реле, и внятный список детектированных адресов пира с причинами неудачи соединения с ними. Но не смотреть же это в интерфейсе, тогда ж не о чем будет на ЛОРе спрашивать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Тогда интересно кто оплачивает это все. Если будут гонять терабайты информации через третьи страны, кто-то за это будет платить… даже простой vps ограничен трафиком, так это для одного узла, а там их наверняка не один…

overself
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Может быть я не разобрался, а не вру целенаправленно? В каком разделе я могу увидеть " внятный список детектированных адресов пира с причинами неудачи соединения с ними"? С моей точки зрения на вашем языке, врете здесь вы. :-)

overself
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Вы на картинку посмотрите сами, где вы там это все видите? Сами утилитой пользуетесь? Может быть они емеют ввиду консоль, в веб интерфейсе ничего этого нет, да и если бы было - вопрос был в совсем в другом.

overself
() автор топика
Ответ на: комментарий от overself

Жмёшь на устройство, разворачивается блок инфы про него. Там либо число соединений и успешно использованные адреса (м.б. в ховере), либо список всех детектированных адресов и ненавязчиво-красным — причина ошибки соединения.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Изначально написали, что я что-то не настроил. Информация, которая отображается - это информация постфактум, я и так написал, что оно льет через внешний IP.

Т.е. вы допустим во Вьетнаме, и лить вам нужно во Вьетнам, а оно льет через Францию. Может быть есть какие-то идеи избежать этого кольца - вопрос в этом.

Если это не критично, то наверное ок, но как-то через пол планеты не логично все это лить.

overself
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Если я захожу в панель, все что оно пишет, это…

Скорость загрузки 64 B/s (1,59 MiB) Скорость отдачи 9,61 MiB/s (246 GiB) Несинхронизированные элементы 1 элементы, ~1 004 GiB Адрес 51.89.184.216:22067 Тип соединения Узел WAN Количество подключений 1 Сжатие Только метаданные Идентификация MQXFOA Версия v1.27.1

Этот адрис в Великобритании, и только через файрволл я вижу, что льет оно через другой адрес во Франции.

Еще раз - к настройке программы это отношение не имеет, это просто информация, причем не полная.

overself
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

Ощущения вас не подводят, слава Богу льется, нагружая десятки оптоволоконных узлов, вместо того, чтобы по локалке в соседний дом залить. Ну это гипертрофировано конечно. :-)

overself
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

У меня что-то нету такого конфига, и по поиску внутри нет такого. Но у меня отдающая часть виндовозная. Тут прикол какой. У меня обе машины в одной виртуальной сети, по сути они друг друга видят напрямую. Правильно было бы, если бы они сначала попробовали соединиться друг с другом, а уже потом лить через пол планеты. Вероятно вот этот момент тут не доработан или как-то косячит, и они не поняли, что они находятся в локалке, потому льют это все через нат, (непонятно за чей счет банкет). Возможно можно как-то настроить софт, чтобы они в «локалке» искали и будет пошустрее, (но поделиться друг с другом адресами узлов наверное они все равно должны через внешний общий сервер, список которых есть в кинфиге) так как через vpn скорость выше, чем через мир.

overself
() автор топика
Ответ на: комментарий от overself

У меня что-то нету такого конфига, и по поиску внутри нет такого.

Довольно часто бывает, что дефолтные настройки в конфиге не указываются. Поэтому то и сильно рекомендуют веб-морду открыть.

Actions -> Settings -> Connections. Оставляешь галку только на «Local Discovery» и, как уже (ниже) указали, порты открываешь взаимно между нодами.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от overself

У меня что-то нету такого конфига, и по поиску внутри нет такого.

На GNU/Linux нет? В `man syncthing-config` можно глянуть где лежат конфиги на разных ОС.

Да не пускает он трафик через свой сервер (наверное). Он его использует для нахождения клиентов и пробивки NAT.
В общем, у меня все в локалке я отключил ненужный мне функционал, запустил syncthing на сервере, присоединил Andriod-телефон с помощью сканирования QR-кода и синхронизировал каталок. Похоже, годная поделка, именно то что мне и нужно — перекидывать файлы с телефона на файлопомоку.

Еще такое я у себя отключил.

<natEnabled>false</natEnabled>

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это все по дефолту включено(локальное обнаружение). В виртуальной сети все всем открыто, куча сервисов работает без проблем. Долью уже через францию эту, и буду пробовать ковырять дальше. Может ему насильно нужно отключить просто другие возможности, чтобы он в локалке был посговорчивее. Т.е. может быть он решил, что если можно через нат, то и буду я лить через нат, даже если есть локалка?

overself
() автор топика
Ответ на: комментарий от overself

Настройка файрволла:

https://docs.syncthing.net/users/firewall.html

Там же сказано, как указать напрямую ip-адрес пары, если обнаружение всё-таки не получилось настроить. И да, порты всё равно должны быть открыты. По умолчанию, 22000 tcp/udp для связи и 21027 udp для обнаружения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overself

вы допустим во Вьетнаме, и лить вам нужно во Вьетнам, а оно льет через Францию

Видимо, версия старая, еще не знает, что Вьетнам уже не французская колония. Обновить надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overself

Да, это все по дефолту включено(локальное обнаружение).

А глобальное выключено? УМВР.

Возможно можно как-то настроить софт, чтобы они в «локалке» искали и будет пошустрее,

Должно и без этого работать, но Syncthing Relay Server можно и свой в локалке настроить.

поделиться друг с другом адресами узлов наверное они все равно должны через внешний общий сервер

Если в одной локальной сети то нет.

sinaps
()