LINUX.ORG.RU

автозапуск .sh скрипта


0

0

Привет. скажите плиз, вот мне надо чтобы на игровом сервере игра запускалась пристарте системы ( перезагружаем часто, а вручную лень запускать). Игру я запускаю .sh скриптом. как прописать его в автозагрузку чтобы он выполнялся при старте линукса, причемне от рута а от онкретного пользователя? стоит редхат (версию не помню) спасибо.

ЗЫ - рутовый доступ имеется ессно.

anonymous

Ответ на: комментарий от UVV

поподробее можно? файла такого нет (инит.д). допустим я его создам. как именно прописать? типа

/home/xxx/xxx/.xxx.sh

?

И как указать чтобы это запускалось именно от юзера а не от рута? Спасибо

anonymous
()

Не надо никаких rc.local, опять же не слушайте этого гражданина (который сейчас опять обидится :)). От нужного пользователя запускаешь команду crontab -e и в открывшемся vim'е пишешь:

@reboot /path/to/script.sh

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Из вредности обижаться не буду. ;-)

> причемне от рута а от онкретного пользователя?
Я просто не понял, как это понять 8-\

UVV ★★★★★
()

Ясно. Команда с ребутом это конечно хорошо, но проблема вот в чем. надо сделать именно так чтобы это было куда то прописано. Так как сервер я передам в руки ламерам которые кроме игр в компьютерах ничего не знают. И объяснять им что куда надо писать чтобы запустить эту хрень после того как в серверной выключили свет а потом загрузился чистый линь - и ничего больше нет - я понятия не имею. ПРоблема именно в том что в серверной выключают свет иногда. через часик свет включается, в биосе на железе стоит автозапуск при включении питания 220в

В общем я надеюсь меня понятно : )

PS - от юзера - значит что для установленной игры на сервер создан отдельный юзер. И из под него я запускаю игру (соображения безопасности). так вот надо чтобы это именно от этого юзера запускалось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут же сайт посвящённый линуксу, а не педагогическим/психологическим/управленческим проблемам.

Teak ★★★★★
()

А если поробовать вписать этот скрипт в ~/.bashrc

if [ -z "$DISPLAY" ] && [ $(tty) == /dev/tty1 ]; then
DOOM-3.sh
fi

itten
()
Ответ на: комментарий от itten

Да-да, и настроить пользователя на автоматический вход в систему после её ребута. :)

Teak ★★★★★
()

Если игра при запуске не уходит в бэкграунд (не становится демоном), тогда:

файл /etc/inittab

gm:2345:respawn:/bin/su - gamer -c /usr/local/game/start.sh

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.