LINUX.ORG.RU

Как вы боретесь с окислами и загрязнением контактов?


1

3

Речь пойдёт о контактах в различных разъёмах, например, USB-C. В частности на смартфонах.

Со временем контакты в разъёмах окисляются и контакт перестаёт быть нормальным. Например, можно поставить смартфон на зарядку и он даже пишет, что зарядка пошла, а через пару часов, когда его нужно брать и уходить, выясняется, что как сколько % зарядка было, столько и осталось. Причём визуально разъём чистый. Или когда подключаешь смартфон к ПК, то достаточно просто шевельнуть кабель и соединение сбрасывается - для передачи файлов фатально.

Ещё в кейсе для наушников TWS такая же проблема - если убрать в чехол-зарядку, то из-за плохого контакта они могут не встать на зарядку, а продолжать работать со всеми вытекающими. Самый смак в том, что не всегда получается понять, насколько надёжен контакт и о необходимости их почистить уже узнаёшь после того, как дерьмо случилось.

Для очистки пользуюсь обычным изопропиловым спиртом. Достаточно залить разъём спиртом, несколько раз переподключить и потом продуть. Контакты на наушниках достаточно просто протереть.

А как вы решаете такого рода проблемы? Может есть идеи получше?

P.S. Линукс тут при том, всё это железо работает на нём.


контакты по идее золоченые должны быть. они не окисляются. а засираются грязью. опять же гнезда в смартфонах от неуемного использования разбиваются и тут надо гнезда менять… или не выткать туда, все что торчит.

короче осторожность и еще раз осторожность.

alysnix ★★★
()

В случае окисления перетыкаю разъём. Трение - лучший враг оксидов.

Но то что вы описали - не окисление, а ослабление упругости контактов. в юсб-а и микро-юсб к счастью каким то образом сильнее проседают контакты штекера и помогает их замена, а перепайка не гнезда не требуется.

kirill_rrr ★★★★★
()

Кстати, в точках плотного прижима, как раз там, где идёт ток, окисление как раз минимально. В 99% случаев воткнутое однажды работает лет 5-10-15.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Ну тогда гнездо. 2-3 перетыкания заново отполируют контакты. Не кислотой же ты их опылял.

Причём я вообще хз как со временем ведут себя юсб-ц гнёзда и штекеры. юсб-а и микро доказали свою надёжность и живучесть, а тут я хз.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Изопропил ведь, ЕМНИП, окислы не уничтожает, это ни кислота. Значит там не окислы, а грязь и скрепляющий её жир/масло. Когда в разъём попадёт достаточно грязи чтобы возникли проблемы с зарядкой вобще не предсказуемо.

насколько надёжен контакт и о необходимости их почистить уже узнаёшь после того, как дерьмо случилось.

Можете купить себе какой подходящий usb тестер (вольтметр/амперметр), там сразу видно, есть ток зарядки или нет. Правда, они всё больше с разъёмом usb A, так что ещё переходники или перепаивать разъёмы...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Когда в разъём попадёт достаточно грязи чтобы возникли проблемы с зарядкой вобще не предсказуемо.

Тут прямая зависимость от количества грязи в кармане

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Ну как сказать. У проблемы две стороны, у разъёма две части. Пока вы где-то ходите и носите телефон в стерильном пакетике, кто-то дома может плюнуть в шекер задряки, потаскать по полу, потрогать руками со следами пластилина :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

может плюнуть в шекер задряки, потаскать по полу, потрогать руками со следами пластилина :)

Повозить в каше, в миске у кота.

Сразу видно семейного человека.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

в юсб-а и микро-юсб к счастью каким то образом сильнее проседают контакты штекера

4.2, в штекере Type A контакты жесткие, вообще не подпружинены.

ТС: Выше верно написали, что в любом разумном оборудовании контакты золоченые, поэтому дело не в окислах. Попадались всякие переходники с Алиэекспресса с медными контактами, и они практически не работают. Такое непригодно для использования.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

2-3 перетыкания заново отполируют контакты.

Неа, у меня не получается так - контакт всё равно остаётся ненадёжным и любое шевеление кабеля приводит к разрывам соединения(в случае подключения к ПК, например). А вот если закапать разъём спиртом, несколько раз переподключить и продуть, то контакт становится надёжным и работает какое-то время(месяцы).

Причём такой гемор был ещё на старых сони эриксонах с их проприетарным разъёмом. Но там конструкция разъёма такая, что контакты открыты. Но на них у меня получалось покачать разъём и контакты «отполировывались», хотя это помогало на пару дней.

u5er
() автор топика