LINUX.ORG.RU

zsh: проблемы с русским


0

0

Решил попробовать zsh вместо bash. После установки и смены шелла получил следующие грабли:

1) не работает русский ввод в konsole и xterm (вопросики); русские имена файлов отображаются кракозябрами (все переменные locale выставлены при этом в ru_RU.koi8-r; сообщения на русском, соответственно, тоже кракозябрами.

2) в кде приложениях тоже некорректно отображаются русские имена файлов, при этом в наутилусе, например, все ок.

3) firefox перестал "видеть" flash-плагин, но это уже мелочи :)

Дистр Archlinux 0.7.2, zsh ставил из репозитория.

З.Ы. на работе в slackware 11 все ок :)

а каким боком к смене шелла относятся пункты 2 и 3 ? :-[ ]

PS: несколько месяцев назад перешел с bash на zsh, локаль UTF-8 - все встало с полпинка и работает как часы :) причем ничего править в настройках (кроме промпта) и не пришлось, просто сменил шелл и все. система - Gentoo.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grimward

Archlinux current. zsh (4.3.2) с UTF-8 прекрасно работает Вообще в арче проблемы с UTF встречал только в ion, mc и вводом в консоли (да и те вроде бы решаемые, хотя сам забил), так что тоже советую переходить

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а каким боком к смене шелла относятся пункты 2 и 3 ? :-[ ]

мне тоже очень интересно )

>Archlinux current. zsh (4.3.2) с UTF-8 прекрасно работает Вообще в арче проблемы с UTF встречал только в ion, mc и вводом в консоли (да и те вроде бы решаемые, хотя сам забил), так что тоже советую переходить

ion (пока) не пользую, на zsh перешел как раз таки из-за отказа от mc, так что проблем с utf, думаю, особых возникнуть не должно. Завтра (сегодня уже слишком пьян) буду пробовать как оно в utf :)

Grimward
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grimward

> (сегодня уже слишком пьян)

везет же :) мне еще 3.5 часа работать :(

isden ★★★★★
()

Вобщем перешел на utf8, но выше перечисленных проблем это не решило. В итоге вернулся пока на баш.

Grimward
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.