LINUX.ORG.RU

при запуске os растет buff/cache

 , , , ,


0

1

Подскажите, почему внезапно с ничего при старте да и впроцессе работы, растет buff/cache забивая память полность, и потом падает, и сново расчет. Ничего ж не запущено https://imgur.com/2XkkYtM скрин процессов



Последнее исправление: elf01 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от krasnh

Нет, я ничего такого не делаю, лишь только запустил ос, и после она буфер переодически то растет до максимума, то спадает, и так постаянно на протяжении работы пк.

elf01
() автор топика

В кэше лежат файлы, прочитанные с диска, чтоб не читать их ещё раз, если они понадобятся. Как только какая-нибудь программа запросит для своих нужд память - она её получит за счёт уменьшения кэша.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Еще раз. Я делаю одни и теже задаяи каждый день на пк и все было ок, а сегодня внезапно стало забиваться память на максимум и падать через минут 10, и сеово через 5 мин расти, и сново падать. Процессы запущены простые, с чего ей расти?

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от elf01

Ты хочешь, что бы после того, как какой-либо процесс завершился, все буферы и кеши, связанные с этим процессом, освобождались бы, так? А зачем? Что бы пользователь мог видеть приятную ему картинку, только для этого?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я этого не говорил, я не пойму почему какой-то пррцесс требует 8гигов оперативки и 8 гигов виртуальной, и он то затухает в минимум, то забивает на максимум, и это через каждые 5-10, что это? Это не нормально и в диспетяере нияего нет

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от elf01

А, если вопрос в этом, то подумай, что установил, обновил, перенастроил. Может файлов новых куда-то закинул, которыми заинтересовались программы, которые могут не висеть фоном, а быстро делать своё дело и завершаться.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от elf01

Добейся, что бы команда top ничего не показывала бы (поставив минимальный арчлинукс, например), и ничего не запускай, и никто не будет потреблять буферы и кеши.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ratvier

В том то и дело, что ничего. Включаю пк, растет сразу, жду спадает, включаю браузер, растет, жду спадает, открываю папку любую, растет, жду чтобы спало. И что? Простите не спец, но я пытаюсь сказать что никаких процессов требущих такой нагрузки нет и не было, ведь все было ок день назад и тут внезпно понеслось. Я хз.

elf01
() автор топика
Ответ на: комментарий от elf01

я просто из-за забитой памяти зависает пк

Хватит тупить! Никакая память у тебя не забивается! Кэш-буфер - это свободная память, которая используется временно, пока никто не запросит память! И у тебя запущена куча процессов, которые могут проснуться и заниматься фоновой индексацией.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Походу вы, правы, я сразу не понял, это ж я папку с картинками и видео открываю и сразу понеслось наростать. Блин а мне по работе надо ее открывать и повему так раньше небыло, а именно сейчас началось.

elf01
() автор топика

Не пользоваться софтом/дистрибутивом с кривыми демонами/сервисами/кривыми демонами на Python, которые фрагментируют память и текут

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от elf01

открывай мамку и всё будет ОК.
И желательно в Виндоуз. Твои задачи зело сложные, Линукс - это наколенная поделка студента, он не может большие папки открывать.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Так это кэш, а проблема в том что плохо написанная программа может неэффективно выполнять чтение с диска, и тем самым отбирать кэш у других программ, которым из-за вытеснения их кэша придется читать с диска заново. Одна такая программа может весь кэш превратить в тыкву, как будто его и нет для других процессов.

bcon
()
Ответ на: комментарий от bcon

Так это кэш, а проблема в том что плохо написанная программа может неэффективно выполнять чтение с диска, и тем самым отбирать кэш у других программ.

Может. Еще можно сделать форкбомбуэ или сожрать всю доступную RAM. Добро пожаловать в многозадачность.

cumvillain
()