LINUX.ORG.RU

GPLv3 на фронтенде и закрытый бэкенд

 , ,


0

2

Есть некий сервис с SPA фронтендом (поддерживает в т.ч. оффлайн режим), который взаимодействует с бекендом через REST API, в нём испрользуется компонент с лицензией GPLv3. Правильно ли утверждение, что исходный код фронтенда тоже должен быть лицезирован как GPLv3? Правильно ли утверждение, что исходный код бэкенда может быть с любой лицензией в т.ч. проприетарной? Это же только AGPL настолько радикальна, что требует открывать любой код, который взаимодействует с кодом под этой лицензией?

Правильно ли утверждение, что исходный код фронтенда тоже должен быть лицезирован как GPLv3?

Правильно ли утверждение, что исходный код бэкенда может быть с любой лицензией в т.ч. проприетарной?

Нет, продукт (в том числе фронтенд) может быть закрытым с открытыми компонентами

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Ты путаешь теплое с мягким. Я могу запускать свой закрытый софт на ядре линукса, но если мне нужно написать ядерный модуль, то придётся этот модуль открыть.

dictator2000
() автор топика

Есть некий сервис с SPA фронтендом (поддерживает в т.ч. оффлайн режим), который взаимодействует с бекендом через REST API, в нём испрользуется компонент с лицензией GPLv3.

Уточни, «в нём» — это в ком? Во фронте или бакэнде?

debugger ★★★★★
()

в нём испрользуется компонент с лицензией GPLv3. Правильно ли утверждение, что исходный код фронтенда тоже должен быть лицезирован как GPLv3?

Да. Где ты взял такой компонент?

Правильно ли утверждение, что исходный код бэкенда может быть с любой лицензией в т.ч. проприетарной?

В общем случае да, с GPL нельзя линковать другой код, поскольку это нельзя сделать без использования информации из GPL кода, что делает линковку производной работой. Но бекэнд по идее независим от фронта, просто апи для выдавания данных.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да. Где ты взял такой компонент?

Есть некий виджет, который выложен под лицензией gplv3. Я хочу его использовать, но хочу быть уверен с лицензией своего кода. Я бы предпочёл более свободную, вроде BSD 3-clause.

dictator2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от dictator2000

Если GPLv3-компонент часть фронта, то фронт должен быть автоматически получает лицензию GPLv3.

Бак может быть под любой.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dictator2000

Странно, не странно, но выложили под gplv3. Учёные, что с них взять.

Учёные, не учёные — это не важно. Важно что они — авторы кода и поэтому имели полное право выпускать свой код под любой лицензией. Не нравится GPLv3 — не пользуй, пиши сам и выпускай свой код под «более свободной» лицензией.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator2000

Если это работа на конкретного заказчика, то ты ему и так код передашь весь, а не только тот, что под GPL. А вот должен ли он открывать этот код своему бухгалтеру/инженеру/кладовщику, который пользуется программой, вот это вот вопрос.

Loki13 ★★★★★
()