LINUX.ORG.RU

gpm + utf + консоль


0

0

Система без иксов (Gentoo). Локаль ru_RU.UTF-8. gpm позволяет копировать текст мышью: помечать левой кнопкой, вставлять средней. При попытке вставить так фрагмент с русскими буквами либо рисуются звёздочки вместо русских букв (bash, nano), либо вставляются только латинские (links). Лечится?

★★★★

Как раз седня задавался этим вопросом ибо меня он тоже касается. Так вот читай:

http://www.mail-archive.com/blfs-dev@linuxfromscratch.org/msg05947.html

http://melkor.dnp.fmph.uniba.sk/~garabik/debian-utf8/howto.html

http://www.linuxfromscratch.org/hints/downloads/files/OLD/utf-8.txt

Нашел патч utf8-input здесь, правда еще не пробовал его в действии:

http://www.linuxfromscratch.org/patches/lfs/6.2/

gh0stwizard ★★★★★
()

Только что проверил патч на ядре suspend2-2.6.16.3, все работает, даже gpm и elinks(у мня именно он, как в links не знаю) пересобирать не надо. Единственно в irssi что-то не работает, ну это не самое страшное :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

К Вашему сведению,

1) давать ссылку на files/OLD/utf-8.txt крайне не рекомендую. Более новая информация есть в стабильной версии книги Linux From Scratch: http://www.linuxfromscratch.org/lfs/view/6.2/

2) Патч для utf8 input не нравится разработчикам ядра, и якобы по этой причине выкинут из LFS SVN (настоящая причина: проверить, что редакторы понимают, что делают - и они провалили этот тест).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Скорей всего провалили тем, что если собирать гпм с патченным ядром(седня узнал про это), то гпм работает так как будто он не знает про этот патч, так что нужен уже собранный гпм под непатченное ядро.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.