LINUX.ORG.RU

Thunderbird предварительный просмотр контактов адресной книги ldap

 ,


0

1

Приветствую, коллеги! Имеется почтовый клиент Thunderbird (115.1.0), установленный на Windows 7 Corp x64. Также имеется контроллер домена с которого к thunderbird подключена адресная книга LDAP. Для предварительного просмотра контактов в адресной книге необходимо в строке поиска ввести символ «@». Возможно ли сделать так, чтобы предварительный просмотр срабатывал сразу, без ввода дополнительных символов в строке поиска?

Ответ на: комментарий от mrjaggers

*списком видно есессно адреса с которыми уже была корр-ия.

полная копр-я книга отличается, тем что адреса появляются по мере набора.

остальное - идентично.

И да, Thunderbird 102

mrjaggers
()

Там просто поиск по совпадению шаблона, можно набирать любые символы. @ есть во всех адресах, поэтому выдает все адреса, когда вводишь только ее одну. По ctrl-2 сразу выдает всю адресную книгу, и ввод одной @ не меняет этот список.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

и если ему надо таки то что я сказал, ldap и вообще адреска там ни при чем. То, что там вываливается по вводу собаки - это похоже список адресов, кому уже писал письма. Но могу ошибаться, хз.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Вы спросите, какая инфа еще нужна, я предоставлю. Речь по сабжу идет о предпросмотре контактов адресной книги LDAP, как в оутлуке. Если я начинаю вводить фамилию сотрудника в графе получателя при создании письма, то он автоматом подставляет адрес. Вопрос заключается в том, как мне посмотреть весь (полный) список контактов (ФИО+адрес эл.почты) в LDAP?

max8885
() автор топика
Ответ на: комментарий от max8885

какая инфа еще нужна, я предоставлю.

отлично, я прошу по-русски нопейсать, чего тебе надобно. Чтобы что да чтобы где.

как в оутлуке

аа, мда это многое объясняет в поведении (тебя а не тундырьбёрда).

предпросмотре контактов адресной книги LDAP

что это должно означать? что такое «предпросмотр»? где? как? Именно LDAP, а что в принципе адреса из любых источников в эту фичу не входят?

в графе получателя

т.е. «Кому». Или ТУ. ну в смысле To по-аглицки если. Или «адресат».

Вопрос заключается в том, как мне посмотреть весь (полный) список контактов (ФИО+адрес эл.почты) в LDAP?

я и прошу написать, что тебе надо, потому что пока каша какая-то. Я сделал больше исследования по твоему вопросу, чем ты, и прошу выбрать, что же тебе реально надо из МОИХ предположений.

напиши словами, на ibb ходить не буду. Максимум хостинг с прямой ссылкой на картинку. И то без норм. объяснения словами не пойду.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от max8885

весь (полный) список контактов (ФИО+адрес эл.почты) в LDAP

Ну кто бы знал как, тундер умеет только показывать адреса из адресной книги, он их там автоматически накапливает из переписки. По-хорошему надо пользоваться менеджером контактов, в тундере его нет.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Нужно посмотреть список контактов LDAP - если это не по-русски, прошу не отвечать на мои посты. Для ранних версий TB было доступно расширение «Contacts Sidebar», которая позволяла просмотреть контакты LDAP. Надеюсь Вы понимаете, что такое LDAP? Если нет, поясню: это список контактов из каталога пользователей AD, к которым прибиты адреса электронной почты. Так вот этот список хотелось бы увидеть в TB, чтобы человек открыл книгу и посмотрел кому написать.

max8885
() автор топика
Ответ на: комментарий от max8885

Нужно посмотреть список контактов LDAP

настраиваешь адресную книгу ldap, смотришь в ней контакты. Всё.

Надеюсь Вы понимаете, что такое LDAP?

руками поднимал OpenLDAP и завязывал на него Kerberos, jabberd2, NFS, automounter, NIS, итд

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от Irma

Это уже сделано, сама адресная книга LDAP подключена. Но нет возможности посмотреть весь список адресов и выбрать из этого списка. Контакт отображается только если начать вводить имя либо в поле «Кому» в самом письме, либо в адресной книге. Для отображения ВСЕХ(!) адресов которые содержит LDAP необходимо в поле поиска указать символ @ .

max8885
() автор топика
Ответ на: комментарий от max8885

Но нет возможности посмотреть весь список адресов и выбрать из этого списка

Я даже догадываюсь почему так сделано.

Если в домене тысячи записей, то почтовик будет вешаться, если каждый раз по умолчанию подгружать все.

А тысячи, десятки тысяч, или только пять штук находится у кого-то в конкретном домене, разработчики заранее не знают.

Можно попробовать написать им, попросить сделать какую-нибудь галку в настройках. Но очень сомнительно, что они будут это делать.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от max8885

Надеюсь Вы понимаете, что такое LDAP? Если нет, поясню: это список контактов из каталога пользователей AD

о да, я ещё пропустил этот перл. Просто не стал читать далее знака вопроса. А так бы поржал.

mrjaggers
()

ТС реально несёт какую-то дичь.

У меня щас под рукой Птица, в ней настроена адреска LDAP. Заходишь в адресную книгу и ищешь там по имени или адресу. Все сразу они не отображаются, это давно известно.

То что он говорит про собаку, ведёт себя не так. В поле Кому после набора @ появляется несколько адресов, точно не все блин. А судя по списку те, кому я писал.

Это Птица 102 на Линуксе. Может на венде поведение другое или в последней 115 хз.

Но одного понять не могу, если юзерам показывается по мнению ТС то что нужно по нажатию @, то они что этого сделать не могут что ли?

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от max8885

Это нелогично

Нет, это было бы вполне логично.

Во-первых, по умолчанию они уже не подгружаются, сперва вам нужно сделать поиск.

Во-вторых, сколько у вас записей таким образом «вываливается»? «Все» это пять штук, сотня, тысяча? Вы пробовали сделать такой же поиск с тысячей записей?

ivanov17
()