LINUX.ORG.RU

  • Какое DE (GNOME, Xfce, KDE…)? В каждом по-разному настраивается.
  • Kali Linux не предназначен для десктопа или для изучения Linux, на нём могут возникать проблемы с поддержкой стороннего ПО и ряда железа, об этом пишут его же разработчики: https://www.kali.org/docs/introduction/should-i-use-kali-linux/ — серьезно, прочти это.
  • Он не имеет крутых механизмом защиты от взлома. Он имеет крутую поддержку утилит для взлома. Защиты в нём не более, чем в Ubuntu. Если ищешь защищенный десктоп, то тебе сюда: https://www.qubes-os.org/
  • Он не поможет тебе стать крутым спецом по администрированию Linux. Да, его использование сложнее, но сложность задачи не равняется выхлопу по навыкам: забивать гвозди гаечным ключом сложно, но так плотником не станешь. Если тебя интересует обучение Linux, то как сисадмин Linux с 3-летним стажем советую начать с VirtualBox, AlmaLinux 8 и вот этой книги: https://www.sandervanvugt.com/red-hat-rhcsa-8-cert-guide-ex200/ — скачай errata обязательно, есть опечатки (книга есть на торрентах и файлообменниках, но не могу тут ссылки оставлять).
  • Kali Linux используется профессионалами, да. Это правда. Для взломов. Снегоуборочный комбайн тоже профессионалы используют, но в магазин за покупками на нём не ездят. Так и с Kali — это спецдистрибутив с узкой сферой применения, вне которой он неудобен.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Посмотри YouTube, там всякие хайповые квазиспециалисты превозносят Kali как манну небесную.

Параллельно рекламируя курсы для вайтишников и донатные игры-помойки. Так что для новичка легко поверить во всякий бред.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Курсы и игры сейчас рекламируют все блоггеры и каналы. От профессионалов до квазиспециалистов и инфоцыган. Это ничего не означает, кроме того, что доходов от рекламы от YouTube больше нет, поэтому блоггерам приходится крутиться.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо за информацию! Панель меню она была, я что то нажал и она пропала, в настройках я не нашёл ее! Она стоит на виртуалбоксе у меня! DE не знаю, скачивал под виртуал бокс ее! Я новичок в ней, но мне принципиально интересно куда делась эта панель меню!?

tru
() автор топика
Ответ на: комментарий от tru

Чтобы сказать эту элементарную вещь, мне нужно скачать этот образ и узнать, что за DE разработчики Kali запихнули в него, потому что написать это они не удосужились, а ты слишком новичек, чтобы понять это сам. Так что жди.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tru

Это не элементарная вещь. Святой Всеволод ща пол дня потратит, чтобы выяснить чего ты накосячил, а ты решишь свою говно-проблему и отвалишь, не заплатив ему за работу, как будто это норм. А через пару-тройку дней забросишь всю эту затею.

А я тебе предложил короткий путь, просто забаниться, выкинуть линукс, и всё это забыть прямо сейчас.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tru

Там Xfce. Правой кнопкой на рабочий стол, Applications\Settings\Panel Profiles, выбери Kali и Apply Configuration (в виде шестеренок почему-то кнопка). Ну или другую конфигурацию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tru

Тогда кали на помойку и бери какой-нибудь демьян. Здесь тебе помогут, заодно научишься общаться с линуксоидами, гуглить, и садись за английский, если ещё не.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

чтобы стать суперпуперхацкером

Сегодня у немцев слушал подкаст про cyber отделение при чем-то там для исследования и бла бла. Интересно было другое: одна земля (не помню какая) выкупила у хацкеров из pandora papers украденые документы. Компроматы были не на самих выкупающих и нужны были, как сами дойчи заявляют, «для обеспечения гос безопасности»

Сумма сделки с 6 нулями, думаю там даже не один лимон. Хорошо живут. И никто их не ловит

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Я тебя разочарую — это как обычная организованная преступность. Да, заработок зачастую высок, но не ловят — это не так, ловят вполне, можешь поискать.

Причем новичкам выпадают самые низкооплачиваемые и при этом самые рискованные задачи одновременно. Ну и никаких соцгарантий и защиты, если к тебе домой приедут, изобьют, заставят отдать пароли от кошельков — ты не сможешь пойти в полицию.

Кроме того, проблема выхода. Легальную карьеру можно поменять и оборвать когда угодно. Преступную — нередко тебя отпустят только мертвым, причем могут и не предупредить заранее. Скажут, что всё хорошо, ты уйдешь по своим делам… а потом кирпич чисто случайно упадет тебе на голову.

Да, став супер-профессионалом, ты будешь в безопасности и при бабле… вот только законным путем будет всё то же самое, но при меньших рисках. Именно поэтому так мало в преступном мире гениев — обычно им хватает ума понять, что это просто не стоит того. Которые есть — их или жизнь скрутила, или адреналину захотелось.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

меня трудно этим разочаровать, я далек от хацкерства. Еще во времена моей учебы наш препод основательно нас запугал и предостерегал даже от простого использования nmap в открытую. Приводил всякие реальные примеры неосторожного хацкерства от штрафов до тюрьмы.

Что интересно даже убийца в германии назначают часто просто унизительно мягкие приговоры, а за каржу и манипуляцию с деньгами можно сесть пожизненно.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Пентесты и ИБ — нормальная карьера. Но вот карьера именно хакера в значении IT-преступника — имеет все те же минусы, что и любая карьера в организованной преступности.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tru

Не хочешь забрасывать линукс — забрось хотя бы кали. Тебе уже объяснили, что он нужен либо для взломщиков, либо для тех, кто изучает методы взлома и соответственно, защиты от него (одной и той же газетой можно убить муху и человека, да). Ни первых, ни вторых расположение панели на рабочем столе обычно не волнует. :)))

Интересен линукс — поставь себе что-нибудь дружелюбное — Минт, банальную Убунту, из российских Симпли Линукс от Базальта или Росу Фреш, например. В этом случае даже есть вероятность, что на ЛОРе тебе действительно помогут…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от monkdt

Хорошо живут. И никто их не ловит

Хорошо живут такие за решёткой… порой живут не долго. Не романтизируй организованную преступность. Тем более в присутствии неокрепшего разума с кали на борту.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну не все их действия порицательны. Вон на того же зеленского уже не раз в немецких СМИ из пандоры про офшоры, воровство и сбыт оружия писали. Правда это никого не остановило и ничего не изменило. Вывод лучше продать за деньги, хоть смысл есть

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет это не то! Я понял из за чего это происходит, когда нажимаешь режим окна в масштабирование , то сразу пропадает панель меню! Не подскажешь HOST это что за клавиша на ноуте, не могу понять никак!

tru
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Что панель ни на что не влияет это понятно! Банальный интерес того, что нервоз когда не понимаешь из за чего происходит эта мелочь и не более того!

tru
() автор топика
19 августа 2023 г.