LINUX.ORG.RU

DE для Arch Linux

 , , , ,


0

1

Всем привет! Решился я установить arch Linux и столкнулся с маленькой «проблемой». Все DE, которые я успел попробовать имеют отвратительный внешний вид. Для примера возьму cinnamon: в Linux mint он выглядит шикарно, полностью переведён и ТД. В Arch Linux же половина не переведена, внешка отвратная, а некоторых пунктов в настройках нет вообще! (Например выбор языка). В общем я хочу спросить кто каким DE пользуется и как вы приводили его в юзабельный вид. Ну и хотелось бы узнать куда пропали пункты в настройках, переводы когда они есть в других системах. (Тот же Linux mint, который принимает участие в разработке cinnamon)


В общем я хочу спросить кто каким DE пользуется

KDE Plasma, зе бест оф зе бест!

как вы приводили его в юзабельный вид

Постепенно.

dataman ★★★★
()

В Arch Linux же половина не переведена

Полагаю, ты забыл поставить пакеты локализации.

внешка отвратная

Тема оформления меняется в настройках, возможно придется руками качать иконки в ~/.icons и темы в ~/.themes, чтобы потом их выбрать.

некоторых пунктов в настройках нет вообще! (Например выбор языка)

Возможно, в Linux Mint это не части Cinnamon, а системные конфигураторы. Ну и локали в Arch руками задаются, а в Debian-based из коробки идут сразу на многих языках.

И вообще, нафига тебе Arch, если ты хочешь, чтобы все было из коробки?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

кто каким DE пользуется

CDE

и как вы приводили его в юзабельный вид

Выбрал набор цветов для темы которые мне нравятся и выставил шрифты со сглаживанием где смог.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вообще я хочу попробовать что да как. Просто это достаточно заманчивый дистрибутив. Все самое свежее, говорят быстрый pacman и ТД. Настроить самому я в принципе не против. Просто думал что хотя бы такая элементарщина должна быть. Но нет так нет. Ввести 2-3 команды для смены языка мне не сложно. Кстати а где искать пакеты локализации?

Krator
() автор топика

Все DE, которые я успел попробовать имеют отвратительный внешний вид.

Это их естественное состояние. Суровые арчеводы не пользуются косметикой. Может это и правильно, чтобы потом меньше было разочарований. Ведь они не только выглядят, но и работают как говно.

bread
()

cinnamon: в Linux mint он выглядит шикарно

Там модифициорованный синамон… как и почти во всех дистрах de, доработанные напильником. В арче все в основном оригинальное либо с минимальной обработкой. Сравни чистовой гном с тем, что видишь в бубунте.

в настройках нет вообще! (Например выбор языка).

Значит DE берет настройки языка «системы»:

~
❯ LANGUAGE=ru_RU whatis nmap
nmap (1)             - Утилита для исследования сети и сканер портов

~
❯ localectl
System Locale: LANG=en_US.UTF-8
    VC Keymap: ruwin_alt_sh-UTF-8
   X11 Layout: us,ru
    X11 Model: pc105
  X11 Options: grp:alt_shift_toggle

Язык системы задается через пред команду.

В общем я хочу спросить кто каким DE пользуется и как вы приводили его в юзабельный вид.

KDE. Отключил baloo, добавил сочетания клавиш типа копирования области экрана в буфер обмена, сменил тему, добавил значки в Task Manager…

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)

Все DE, которые я успел попробовать имеют отвратительный внешний вид.

Они выглядят ровно так, какими их задумали оригинальные разрабы. В арче практически все пакеты собираются в их первозданном виде без всяких изменений и патчей. В других дистрибутивах могут накатывать дополнительные кастомизации и темы оформления, чтобы DE не выглядели так уродливо. Впрочем в арче плазма и гном вполне нормально смотрятся с дефолтными темами

В Arch Linux же половина не переведена

Открываем арчвики и читаем статью:

https://wiki.archlinux.org/title/cinnamon

To change between enabled languages: install the mintlocale package.
For Cinnamon to correctly display another language: install the cinnamon-translations package.

внешка отвратная

Linux Mint styled themes, icons and backgrounds can be installed with the mint-themes, mint-themes-legacy, mint-x-icons, mint-y-icons, mint-artwork and mint-backgrounds packages.

а некоторых пунктов в настройках нет вообще!

While an applet is an addition to the Cinnamon panel, an extension can fully change the Cinnamon experience. They can be installed from the AUR, (package search), or from inside Cinnamon (Get more online):

Но таки да, если тебе нужна корица, то лучше и дальше сидеть на минте, для которого корица официальное DE и где оно собственно и разрабатывается.

archie
()

Это потому что дело не DE, а в прокладке. Если тебе нужен минт ставь минт не стесняйся. убунтуны тебя поймут, отжалеют, и успокоют. Я не вижу смысла писать на форуме портянку как сделать из арчлинукса линуксминт если можно поставить сразу минт. К слову о венде, проще поставить венду чем пытатся из линукса сделать венду.

Я пользуюсь i3 xmonad. Мне нравится что этого DE нигде видно и ни откуда он не лезет. у меня нету «панели управления» и как его там «пункты выбора языка». язык настроен через системную локаль. раскладка там же.

antech
()
Ответ на: комментарий от archie

Они выглядят ровно так, какими их задумали оригинальные разрабы. В арче практически все пакеты собираются в их первозданном виде без всяких изменений и патчей. В других дистрибутивах могут накатывать дополнительные кастомизации и темы оформления, чтобы DE не выглядели так уродливо.

так и в арче можно донакатыватся так что разрабы минта придут к тебе спрашивать как ты такое сделал.

antech
()

Забей на DE, ставь WM, например i3wm. В конечном счёте все равно к этому придёшь. А в мире файловых менеджеров не придумали ничего лучше Dolphin. KDE красив, особенно с темой Oxygen, но баги… А гном это просто большой кусок ненужно. Как приготовить циннамон тебе уже подсказали.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это их естественное состояние. Суровые арчеводы не пользуются косметикой. Может это и правильно, чтобы потом меньше было разочарований. Ведь они не только выглядят, но и работают как говно.

…у человека, не пользующегося арчем, подгорает.

dinominarus
()

Все DE, которые я успел попробовать имеют отвратительный внешний вид.

Всё так.

В общем я хочу спросить кто каким DE пользуется

Никаким, использую линукс для чего он пригоден, для работы.

chenbr0
()

manjaro-kde поставь и не страдай. Тот же арч без спортивного пердолинга ради процесса.

Гномообразные все выглядят отвратно. То, что корицу в минте немного причесали под кеды/винду, погоды не делает. Шаг вправо-шаг влево от преднастроенной минтотемы и мракЪ.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Все DE, которые я успел попробовать имеют отвратительный внешний вид

все верно - ты на правильном пути, теперь пробуй wm - ы.

amd_amd ★★★★★
()
13 января 2024 г.

Чем все закончилось? Последовали чьему-то совету и сменили Дистр/DE/WM или настроили Arch? Сейчас имею тоже проблему с тем, чтобы отобразить меню на нужном языке (Arch + Cinnamon). Пакет mintlocale установил, в настройках поменял. В locale тоже вручную менял, везде указан русский. Но меню все равно на английском.

Zhivotnoe
()
Ответ на: комментарий от Zhivotnoe

Привет! В итоге я осел на arch Linux. Уже пол года где-то юзаю получается. Решил в итоге использовать kde, так как добиться точного такой же внешки как в минте будет очень проблематично. Да и сам кде мне понравился в разы больше. На счёт куда пропали пункты - все дело в том, что они появлялись от их приложений, которые по умолчанию не ставятся в арче. На счёт локализации не знаю чем вам помочь. В kde такой беды нет, если правильно устанавливать. Единственное, что могу предположить так это то, что из консоли нужно ввести команду для установки русского языка в системе. Без нее в кде тоже проблемы были, поэтому поменять настройки было не достаточно в графике. Если вам нужна эта команда,то напишите мне в ТГ (@LinuxOnly). Я вам заодно могу свой файл со всей установкой и настройкой дать.

Krator
() автор топика