LINUX.ORG.RU

Черный экран с небольшим мерцанием, если быстро стратануть иксы

 , , , ,


0

1

Сразу после включения я попадаю в tty ввожу логин и пароль, а затем набираю startx. И вот если не подождать какое-то время (пока определил, что 10 минут точно достаточно), то сразу после startx на втором мониторе очень быстро появляется и сразу исчезает какая-то красная надпись, которую не успеваю прочитать, и все конец. На обоих мониторах черный экран с мерцанием. Если переключиться на другой tty, то на 1-3 секунды все ок, но потом снова черный экран с мерцанием.

В чем может быть проблема? Какие логи можно посмотреть?

Смотрел ~/.local/share/xorg/Xorg.0.log сразу после включения, но вроде бы там все ок, ошибок нету.

Arch Linux. Запускал только awesome и i3. Проблема на обоих присутствует.



Последнее исправление: OverMind (всего исправлений: 1)

на втором мониторе очень быстро появляется и сразу исчезает какая-то красная надпись, которую не успеваю прочитать, и все конец.

надпись напоминает графическое лого или строчку из лога? Во втором случае оно есть где-то на другом «tty» (CTRL+ALT+F8 или другая комбинация для перехода в tty «за Иксами»)

На обоих мониторах черный экран с мерцанием. Если переключиться на другой tty, то на 1-3 секунды все ок, но потом снова черный экран с мерцанием.

ligth-locker?

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

надпись напоминает графическое лого или строчку из лога? Во втором случае оно есть где-то на другом «tty» (CTRL+ALT+F8 или другая комбинация для перехода в tty «за Иксами»)

Сложно сказать, но вроде бы больше строчку из лога напоминало. На других tty такая же ситуация начиналась, их можно всего 1-3 секунды посмотреть и на них не наблюдал никаких надписей.

ligth-locker?

Не установлено такого.

OverMind
() автор топика
Ответ на: комментарий от OverMind

ligth-locker?

Не установлено такого.

Описанная ситуация напомнила мне странное поведение lightdm в некоторых дистрибутивах. Обычно проблем с ним нет. Иногда же при логине в графическую сессию отображается чёрный экран (ligth-locker), а «окно логина» почему-то попадает в следующий «соседний» tty. В особо запущенных случаях, при переходе к «окну логина» снова срабатывает блокировка экрана – логин/пароль ввести не успеть.

Попробуйте посмотреть journalctl (записи о старых загрузках, если они сохраняются) или подключитесь по ssh с другого устройства.

В домашнем каталоге есть .xsession-errors. При проблемах в сессии будет несколько .xsession-errors. При проблемах с профилем пользователя пересоздаются файлы в домашнем каталоге .Xauthority .ICEauthority

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

если я использую дисплеймеагер для своей тайловой вм, то при остановке сервиса менеджера(или его ошибке) я всегда получаю в той tty где была сессия черный экран и логинится могу только в другой tty. Походу это нормальное состояние, так было всегда

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Я как такое заметил. Какой-нибудь linux + какое-либо DE.

Логинишся в иксах. Переходишь в консоль «на секундочку». Возвращаешься по CTRL+ALT+F7 – черный экран, возможно какие-то строки из dmesg.

Если задержатся на приличное время сработает блокировка экрана. И может начаться «карусель».

Главное, чтобы иксы были в tty7 (или другом «умолчательном» tty), если они не на месте «пора хватать файлы и двигаться к выходу». При нормальной ситуации чёрный экран где-то за «Иксами».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Красную строчку не нашел (уже думаю, что она мне показалась). В логах загрузки такое нашел и судя по ним проблема в дровах к nvidia: https://gist.github.com/psqq/af00dcc31bf19eb72c7b47a1d2626d65

OverMind
() автор топика
Последнее исправление: OverMind (всего исправлений: 1)

У тебя в соседней теме с видяхой проблемы же, сто пудов в этом дело. Сорян,не помогу,у меня не Nvidia. А вообще,это тебе Арчик так тонко намекает,чтоб ты юзал консоль,как Ъ, а не сидел в иксах,как школоло)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Попробовал на видео заснять, но если экран монитора снимать на камеру, то красная строка с ошибкой не появлятся… да там и время появления этой ошибки было меньше секунды наверное - глазами еле-еле успевал увидеть, что что-то красное мелькнуло.

OverMind
() автор топика
Последнее исправление: OverMind (всего исправлений: 1)