LINUX.ORG.RU

microSD бьётся током

 , ,


0

2

Нет, я не накидался веществами. Суть такова: в результате механических воздействий на телефон (машина переехала) он немножечко сдох. Но это фигня, на самом деле, потому что самое важное было на карточке памяти, всунутой в этот телефон. Я, думая «ну что ей будет», извлёк карточку, впихнул в картовод ноутбука и получил красивое круглое ничего. Карточка не определялась и, соответственно, не монтировалась. При извлечении заметил, что пальцы чувствуют удары тока. Проверил несколько раз, и таки да, напряжение на самой карточке почему-то имеется. Значение напряжения я бы определил, но мультиметра дома нет. Так-то думаю, что там 3,3 или 5 вольт, скорее первое. Вопрос знатокам: существуют ли в природе специалисты, которые на платной основе занимаются восстановлением информации с карточек памяти, в том числе бьющихся током?

Ответ на: комментарий от pfg

не хватит, чтобы пальчик дернуло нужно другой пальчик в разетку засунуть. только дернит там не только пальчик но и всю электронику внутри, например верхний ключ в питальниках 3.3в 5в с попаданием 20в на хаб

antech
()
Ответ на: комментарий от pfg

на ентую земляю изза дерьмой изоляции в БП или отсутствующего провода заземления, приходит напряжение, к примеру половина, т.е. ~120 вольт.
вполне хватит для для дерганья пальчика :)

Вы там завязывайте с веществами

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

дешовые микросд представляют собой кусок платы с разведенными дорожками, на которую наклеивается чип памяти контроллера а потом заливается компаундом.

В дорогих аналогично. Там просто физически нет места ни для чего другого.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

В переходнике, да. Завтра Послезавтра пойду за мультиметром, завтра у местных какой-то религиозный праздник с выходным. И нет, троллевания здесь как раз нет. Я сам неиллюзорно припух, когда меня карточка в палец кольнула. И таки да, на корпусе незаземлённого конплюктора действительно обычно имеется напряжение 120 вольт, вот только ток там получается детский, и никакого вреда от этого напряжения нет.

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Справедливости ради, вчерашние мои «идеи» очень фантазийны. Карточка скорее всего стала «проводником». Не нужно играть в рулетку: как минимум картидер можно «убить».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от utanho

Далеко не 6 :) если села жопой на минус и укусила плюс. Тут ведь какая штука, сопротивление тушки через слизистые куда меньше чем через кожные покровы.

С другой стороны видел трупики лизавшие переменку, чтоб от постоянки получить спазм внутренних, ну хз. Больше верится в отсутствие заземления зарядного и отсутствие гальванической развязки внутри (пробой транса как вариант неисправности)

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

все очень просто, смотрим стандартную схему входа 220вольт. первый подходящий рисунок из тырнета.
https://profgbo.ru/wp-content/uploads/7/d/e/7de7d5aa97ec4bdf8e7cf2a0939230ec.jpeg
если заземления нет, то на общей точке C1 C2 появляется напряжение в половину сетевого т.е. ~110 вольт :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Мдааа, а как могло пробить трансформатор, когда у него обмотки изолированы друг от друга? Как мне известно трансформатор это и есть гальваническая развязка.

Ruslan76
()
Ответ на: комментарий от mandala

А вода, солёная, полупроводник. Пот тоже вода, и солёный очень. в пластике трещины

у меня случай был, стеклянный стол ток проводил — проверял мультиметром. заляпаный он был (но не мокрый), после протирания начисто мыльной губкой уже не проводил.

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ruslan76

если б все работало так как задумано производителем: не ломалось, не протиралось, не набирало грязь… жизнь была прям сказкой.

разбери БП обычно компа увидишь кучу пыли, плюс незаметную пленку органических выделений, тупо того же пота на поверхности платы и т.д. и т.п.
тут уже сказали про стеклянный стол :)

про трансформатор - старение лакового покрытия ПЭЛ-подобных проводов имеет место быть. оно не быстрое но и не отвратное.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruslan76

Ток через конденсаторы небольшой, поэтому не убивает, а только щиплет. То что там 110 вольт не должно пугать. Убивает именно ток, а он ограничен конденсаторами.

ox55ff ★★★★★
()

Вообще это напряжение не не 3 и не 5 В, а 180В с фильтрующего конденсатора блока питания. И карта скорее всего умерла не от этого напряжения т.к. там есть защита, а от того, что ее переехала машина

voltmod ★★
()