LINUX.ORG.RU

dd if=/dev/sdb of=/dev/sda bs=64M status=progress как скопировать w10 с ssd 256 Гб на 512Гб?

 , ,


1

1

W10 при установке создала 3 раздела.

Основной, видимый, не расширяется, пока не снесешь «не пойми что» размером 500 Мб, приткнутое за ним.

Собственно вопрос - как расширить основной раздел, не удаляя «резервный» (или как оно там в этой мерзкой w10 называется...)

dd if=/dev/sdb of=/dev/sda bs=64M status=progress

Копирую так, а что дальше делать?


dd if=/dev/sdb of=/dev/sda

ну ты и таблицу разделов тоже копируешь. Места 512 гиг, а доступно в соответствии с таблицей - 256.

Я бы просто заново переразбил диск, так как надо и переустановил винду. Если не давать винде свободного пространства при установке, она не сможет создать свой дурацкий 500Мб раздел. Создай efi раздел, раздел под винду и раздел под луникс, не оставляя свободного места. И устанавливай снова.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

«Не пойим что» - это скорей всего раздел восстановления. Вот ты сейчас наломаешь дров, как будешь спасать. Запустишь восстановление с этого раздела. Правда, толку с него, как с козла молока. Его можно смело удалять, но это существенно не прибавит места. А вот есть там еще один, совсем небольшой раздел, его трогать нельзя, винда этого не перенесет. Поэтому, что делать, спрашивай у «делателей винды».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNX

Не следует понимать так дословно. Вывод терминала - это текст. Копируешь и вставляешь, не надо никаких картинок.

Удаляешь sda3, расширяешь на его место sda2. Но чтобы расширить дальше, нужно изменить размеры в таблице разделов. Если при этом раздел поменяет УУИД, то я не виноват, как к этому отнесется винда, я не знаю.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Так в том то и дело, что если удалить резервный раздел, то уже даже под W10 можно спокойно расширить sda2.

Что я еще вчера ночью и сделал.

Но человеку этот раздел на 521 М дорог. Как память, наверное.

UNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNX

Все правильно. Он тебе ясно говорит: «невозможно расширить за пределы устройства». А устройство у тебя заканчивается на 223гб. Нужно изменять размеры в таблице разделов.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNX

GParted Bug: A partition cannot end (975706112) after the end of the device (%2)

я тебе уже вверху там говорил, что после dd копируется таблица разделов со старого девайса (256 гиг) на новый, и в таблице указано, что раздел 256 Gb, gparted не знает, что у тебя по факту 512, он смотрит в таблице размер и видит 256. Поэтому не дает тебе растянуть на пределы 256.

Либо переразбей заново диск (с обязательным пересозданием таблицы разделов) и переустанови винду, либо сиди и разбирайся в формате таблицы разделов, что и где править в этой таблице, чтобы система увидела весь объём диска. Первое гораздо проще и быстрее

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Chord

что и где править в этой таблице, чтобы система увидела весь объём диска

А GParted не поправит сам таблицу, если, например, создать раздел в этом неразмеченном пространстве? Он же его видит. А потом удалить раздел.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Спасибо! Навели на мысль!!!

В общем для истории - выложил все фото мытарств, может кому пригодится. Фотографий много. Простите, что фото, а не скрины, но делали удаленно, а anydesk не подцепился (похоже, провайдер блочит), потому фото...

https://telegra.ph/Skrin-03-09

Обошел запрет на расширение через отключение выравнивания. При перемещении раздела на 521Мб.

А дальше уже все пошло по накатанной.

Потом загрузились в w10, она выругалась на разделы, запустили проверку дисков, теперь все норм. Вроде.

UNX
() автор топика
Последнее исправление: UNX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UNX

GParted Bug: A partition cannot end (975706112) after the end of the device (%2)

gparted при запуске тебе предлагал пофиксить таблицу разделов - соглашаться надо было, а ты видимо отказался. Ну перезапусти его, пусть еще раз предложит.

pekmop1024 ★★★★★
()