LINUX.ORG.RU

Добавление поддержки русской локали в Fedora

 , , , ,


0

1

Я привык использовать систему на английском языке, но мне нужна просто поддержка русской локали. Например игры которые я запускаю через proton и начинаю что-то писать в чат на русском, у меня вместо нормальных символов вопросительные знаки. В арче это решалось добавлением строчки ru_RU.UTF-8 в /etc/locale.gen, но в fedora такого файла нет. Так вот, главный вопрос, каким образом мне добавить просто поддержку русской локали в систему, при этом что бы сама система была на английском. (P.S. glibc-langpack-ru.x86_64 у меня установлен, это не помогло).


Ответ на: комментарий от pasquale

Тут говорится о замене системной локали, на другую, мне это не нужно, мне нужно добавить просто поддержку дополнительной локали, при этом сохранив системную локаль на английском.

pcoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Могу, проблему я заметил только в wine (proton), повторю ещё раз в арче у меня была аналогичная проблема и решалась она добавлением русской локали в /etc/locale.gen, но в fedora такого файла нет и как мне добавить просто поддержку ещё одной локали мне не понятно.

pcoder
() автор топика
Последнее исправление: pcoder (всего исправлений: 1)

начинаю что-то писать в чат на русском, у меня вместо нормальных символов вопросительные знаки.

Помоему, это - отсутствие шрифтов с русскими символами. Локаль здесь может быть любая utf-8 (хоть английская, хоть французкая), но обязательно utf-8, а не однобайтная.
Смотри настройки шрифтов в Вайне и Протоне.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Если я вставлю текст с русскими символами , он его без проблем покажит, но если я попытаюсь что-то вбить с клавиатуры с русской расскладкой у меня буду вопросы вместо символов.

pcoder
() автор топика