LINUX.ORG.RU

Что означают цифры battery.runtime в программе NUT ?

 


0

2

Здравствуйте. Разбираю установку NUT для своего ИБП. Хотелось бы подробнее понять некоторые термины, чтоб знать, что я делаю и не напортачить. Интернет и мануалы скурила уже до пепла, но так и не врубилась в одну вещь : при расчёте runtimecal в поле battery.runtime выводятся цифры. Что они означают? Это время работы компа от батареи, при отключении эл-ва? Но у меня там вышло 3600 сек, то есть 1 час, мой ИБП точно столько не держит. Или это время необходимое батареи для зарядки после сбоя эл-ва?

Поиск по форуму ничего тоже не дал. Прошу простить, если вопрос глупый, но очень надо разобраться в терминах NUT. Вот вывод моего ИБП.

battery.charge: 100

battery.runtime: 3600

battery.voltage: 13.70

battery.voltage.high: 13.20

battery.voltage.low: 10.80

battery.voltage.nominal: 12.0

device.type: ups

driver.name: blazer_usb

driver.parameter.chargetime: 28800

driver.parameter.idleload: 10

driver.parameter.offdelay: 120

driver.parameter.ondelay: 5

driver.parameter.pollinterval: 2

driver.parameter.port: auto

driver.parameter.productid: 0000

driver.parameter.runtimecal: 432,100,864,50

driver.parameter.synchronous: no

driver.parameter.vendorid: 0001

driver.version: 2.7.4

driver.version.internal: 0.12

input.current.nominal: 2.0

input.frequency: 50.0

input.frequency.nominal: 50 i nput.voltage: 225.4

input.voltage.fault: 225.4

input.voltage.nominal: 230

output.voltage: 225.4

ups.beeper.status: enabled

ups.delay.shutdown: 120

ups.delay.start: 300

ups.load: 12

ups.productid: 0000

ups.status: OL

ups.type: offline / line interactive

ups.vendorid: 0001



Последнее исправление: AlienA_LV (всего исправлений: 1)

Ты не первый задаешь вопрос про левое battery.runtime при usb-подключении.

Отключи ИБП от сети и посмотри что он будет сообщать о battery.runtime

driver.parameter.runtimecal нужен если battery.runtime не дает правильных значений.

Ты откуда значения для runtimecal взял? Сам измерял?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Но я правильно поняла, что battery.runtime - это время в секундах работы ИБП, когда пропадает эл-во? Это время, по истечении которого батарея разрядится и перестанет держать комп? Так? Конечно же сейчас у меня неверные значения. Чтоб их измерить пишут, что ИБП нужно разрядить один раз под 100% нагрузки, а второй раз под 50% нагрузки. А у некоторых вообще 80% или 40%. Вот как понимать эти проценты? 100% нагрузки - это когда подключён и комп, и монитор ? А 50% нагрузки- это что? Когда от ИБП надо отсоединить комп и монитор? Мне бы подробную расшифровку всего этого, если можно. Я всё измерю и выставлю верные значения. NUT у меня практически готов, я только об этот runtimecal споткнулась. У меня его драйвер требует.

AlienA_LV
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlienA_LV

Не все ИБП корректно отдают battery.runtime. У кого-то это реальные секунды (особенно после калибровки), а у кого-то попугаи и для нормальной работы потребуется указать runtimecal.

Открой описание твоей модели ИБП. Там написана максимальная мощность. Это и есть 100%. Хороший производитель еще и график времени работы от батареи укажет по которому runtimecal можно примерно вычислить.

Определение runtimecal достаточно длительная процедура: зарядить ИБП, подключить нагрузку 80-100%, отключить от сети, засечь время до полной разрядки, далее зарядить ИБП, подключить нагрузку 30-50%, отключить от сети, засечь время до полной разрядки.

Полученные данные вписать в runtimecal.

Если нужна небольшая нагрузка (до 500 Вт), то для тестирования очень удобно нагружать его лампочками накаливания. Лампочки накаливания по 150-200 Вт продаютсмя как электро-нагревательные приборы :)

Если нужно больше, то электрические нагреватели (они до 2 кВт).

Если модель ИБП не очень экзотическия, то в гугле наверняка можно найти эти значения.

На новом ИБП или после смены батарии очень рекомендуется выполнить 2-3 полных цикла заряда-разряда. Если есть подходящая нагрузка, то можно получить достоверные данные для runtimecal

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Зарядить ИБП

Подключить нагрузку 80-100% - это комп и монитор

Отключить ИБП от сети и засечь время до полной разрядки

Зарядить ИБП

Подключить нагрузку 30-50% - это только монитор

Отключить ИБП от сети и засечь время до полной разрядки

Так мне надо действовать? Я правильно поняла?

AlienA_LV
() автор топика