LINUX.ORG.RU

Linux Fedora - почему путь к файлам не верный?

 , ,


0

1

Всем здравствуйте. Не так давно перешел с Виндовса на Федору 37. Был доволен, пока не взял в работу проект, разрабатывая уже на Линуксе. Ступор стал на верстке.

Пути указанные в html к стилям, скриптам, итд просто не верны. Для пробы создал простой html файл, рядом положил файл стилей css. Согласно правилам указал путь к даному файлу относительно index.html

А браузер говорит что нету такого файла…. ничего не пойму. Кто объяснить коротко в чем дело, что я делаю не так.


Ответ на: комментарий от Zhbert

Все просто: В каталоге Документы, создал каталог test. Внутри есть два файла - index.html, main.css Код index.html

<!DOCTYPE html> <head> <title>Document</title> <link rel=«stylesheet» href=«main.css»> </head> <body> </body> </html>

Открываю через браузер index.html Вижу фон страницы не красный (задавал в файле стилей), открываю исходный код страницы в браузере, перехожу на файл main.css

Браузер пишет что не может найти такого файла. Не пойму что не так с путями, ведь все указываю согласно правилам веб-разработке. На винде такого не было, даже не думал что такое может возникнуть.

Ошибка браузера: «Firefox не може знайти файл view-source:file:///user/1000/doc/89aca1d1/main.css.»

Хочу и нужно розобраться, так как уж очень федора нравиться )

PRKD
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

ДА, бывает что не верно имя файла напишешь.. ну это такое. Поверьте, если дело было бы в этом я бы уже нашел проблему. Просто попробуйте создать такой каталог, с такими 2-мя файлами и с кодом (это дело 2-ух мин) и скажите адекватно ли у вас все открывается.

Заранее спасибо за помощь )

PRKD
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

В Fedora достаточно новое ядро Linux. Если для него это критично, можно создать отдельную директорию на разделе с ext4 и присвоить её свойство регистронечуствительности.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PRKD

view-source:file:///user/1000/doc/89aca1d1/main.css

Это путь не к файлу, а к копии файла, что браузер загрузил в оперативную память. И доступна эта копия только конкретной странице браузера.

Нормальный путь к файлу должен иначе выглядеть. В твоем случае: /home/твой_пользователь/Документы/test/main.css

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PRKD

В каталоге Документы, создал каталог tes

Ошибка браузера: «Firefox не може знайти файл view-source:file:///user/1000/doc/89aca1d1/main.css.»

Ни чего не смущает?

Исключи кириллицу из путей. И размести файлы к примеру в ~/namefolder а не в Документах

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И еще не пойму: Только что создал в корне пользователя каталог test. Там создал каталог web. В данном каталоге уже файлы html, css. Но когда открываю браузером файл html то вижу в адресной строке: file:///run/user/1000/doc/42029e46/index.html

НЕ пойму что за каталог 100 и почему дальше каталог doc, а после еще какой-то каталог 42029e46 взялся

PRKD
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

Закинул данный каталог на хостинг. Все Ок открылось…а если просто открывать файл на ноуте то такая ерунда. Работая с линуксом вторую неделю я уже прям огорчен….. возможно из за таких вроде банальных проблем народ и не идет на линукс. Хотя до этого момента мне все нравилось

PRKD
() автор топика
Ответ на: комментарий от PRKD

Работая с линуксом вторую неделю я уже прям огорчен…..

Блин, ну если занимаешься вебней, разверни ламп/лемп, ну и что там тебе нужно для разработки, локально на ноуте и работай в нормальном окружении. Или на худой конец используй плагины к редакторам которые результат сразу в браузере отображают.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от PRKD

openSUSE, в FF всё ок.

Тут, скорее всего, тебе правильно подсказали. FF скачивает его или кэширует и показывает тебе, поэтому такой странный URL. Попробуй другой браузер, глянь как там. Глянь настройки браузера. Ещё попробуй подключить файл так:

href="./main.css"
CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PRKD

<!DOCTYPE html> <head> <title>Document</title> <link rel=«stylesheet» href=«main.css»> </head> <body> </body> </html>

Попробовал твой код, все работает на Федоре 37, фон красный. Только кавычки ёлочки надо заменить: «» на "".

<!DOCTYPE html> <head> <title>Document</title> <link href="main.css" rel="stylesheet" type="text/css" /> </head> <body> <p>test</p></body> </html>

body {
   background-color: red;
}
nvl ★★★
()
Последнее исправление: nvl (всего исправлений: 1)

Расскажите чем кончилось, когда найдёте отгадку.

А то я полночи обновлял свою Fedora, которую не запускал с июля 2021, с 34 на 36, а потом с 36 на 37 - чтобы посмотреть на это. Не воспроизводится.

Даже удалил dnf firefox и установил snap firefox - всё равно не воспроизводится.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Я так работал и работаю. При разработке я сразу разворачиваю локалку и спокойно работаю. Но все я хочу разобраться почему формуються такие пути….

PRKD
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Я ведь описал структуру каталогов. Я знаю как разрабатывать и спокойно далее это делаю на федоре. Першел с винды. Перешел на нее не потому что не могу винду купить, а просто мне нравиться линукс. Все что мне нужно в нем есть, все программы, моя любимая ide. Все Ок, но я хочу понимать что и как работает. Почему в браузерной строке отображается другой путь, отличный от реального расположения файла

PRKD
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Не знаю почему так. Возможно решения найду позже…. Как и говорили выше, можно запустить рабочее окружение и работать и я так в основном и работаю. Но бывает нужно отрыть чей то проект, быстро что то глянуть и все, для этого запускать локалку не очень хорошая идея. Думаю я ще попробую разобраться. НО сейчас ситуация такова - линукс, не смотря на свои плюшки создает проблему, как мне кажеться на ровном месте.

PRKD
() автор топика
Ответ на: комментарий от PRKD

Глядя на путь из адресной строки, вангую, что фаерфокс работает из флатпака.

Откройте терминал в каталоге, наберите там firefox index.html, отпишитесь о результатах.

Линукс тут в принципе никаких проблем не создаёт.

Нужно понимать, что есть ядро линукса, есть дистрибутивы линукса, есть конкретные программы в конкретном дистрибутиве, собранные и установленные в систему тем или иным способом. Пользовательские проблемы обычно возникают с программами, а не с ядром. Где-то на этом уровне и нужно разбираться.

ivanov17
()
Последнее исправление: ivanov17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

можно создать отдельную директорию на разделе с ext4 и присвоить её свойство регистронечуствительности

Совет года, ящитаю. Человек не может разобраться с проблемой с браузером, а ему предлагают прокачивать навыки системного администрирования.

перешел с Виндовса на Федору 37

К гадалке не ходи, что там Btrfs и дефолтная разбивка. Создать где-то рядом раздел с ext4 будет уже нетривиальной задачей. Не говоря уже о том, что и в случае успеха данной проблемы это не решит.

ivanov17
()