LINUX.ORG.RU

Скрипт который производит «сложение по модулю 2»

 , ,


0

1

Здравствуйте,в институте достался билет где нужно написать скрипт производящий по модулю 2 задаваемых в DEC-форме чисел a и b. Сам скрипт у меня есть,но я не понимаю что значит сложение по модулю 2.(в файлах file1 и file2 уже есть данные) Сам скрипт while true do read -r file1 <&4 read -r file2 <&5 if [ -z «$file1» -o -z «$file2» ] then break fi var=$(($file1^$file2)) done 4<text1 5<text2

Если написал скрипт, то понимаешь что такое сложение по модулю два. А если скрипт тоже откуда то достал, то тут только отчисление и смена специальности обучения.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Предлагаю всем посмотреть историю тем ТСа и решить, хотите ли вы ему помогать вообще. Я лично не очень.

Правда, после первой темы он хотя бы здороваться научился. :)

hobbit ★★★★★
()

Операция по модулю 2 — это математическая операция, которая возвращает остаток от деления одного числа на другое. В этом случае сценарий считывает два числа из файлов file1 и file2, а затем использует оператор ^ для выполнения над ними побитовой операции XOR. Операция XOR сравнивает двоичное представление двух чисел и возвращает новое число, где выход равен 1, если соответствующие биты во входных числах различны, и 0, если они одинаковы. Затем результат операции XOR сохраняется в переменной var.

Сценарий будет продолжать выполнять эту операцию до тех пор, пока не закончатся числа для чтения из файла1 и файла2. Тест -z проверяет, является ли строка, содержащаяся в переменных file1 или file2, пустой, и если любая из них пуста, цикл прерывается и скрипт завершает работу.

Надеюсь, это поможет! Позвольте мне знать, если у вас есть еще вопросы.

bo4ok
()