LINUX.ORG.RU

Каждые N секунд в течение M секунд выводит на экран текущее время

 


0

0

Бьюсь не могу, какую же команду основную использовать нужно, : Написать сценарий , который :

  1. Каждые N секунд в течение M секунд выводит на экран текущее время
  2. запускается в фоновом режиме

Написать второй сценарий, который ожидает завершения первого задания, после чего печатает сообщение «Продолжительность сценария составила N секунд»


Для первого man date, man sleep, man while. Для второго не очень очевидно, чего хотят, но возможно помогут man ps, man pidof в дополнение к выше озвученному. time также может помочь со вторым, в зависимости от условий.

Если ничего из этого не помогло, говори, на каком этапе затык, задавай вопросы.

Если ни на каком, а под «нужно написать сценарий» имеется в виду, чтобы здесь написали за тебя, а не просто помогли с непонятными моментами, то писать надо в Job, а не General, а размер оплаты озвучивать сразу.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
  1. Каждые N секунд в течение M секунд выводит на экран текущее время
ПОКА [ М -больше 0 ] ДЕЛАЙ
  вывод(время)
  спать Н
  М = M - Н
ПОВТОР
  1. запускается в фоновом режиме

./скриптН1 &

второй сценарий, который ожидает завершения первого задания, после чего печатает сообщение «Продолжительность сценария составила N секунд»

./скриптН2 $!

$! – PID (от ./скриптН1 &)

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

вот это лайфхак прям реально годный, составлять логику работы словами. Постоянно так делаю. Но я то не программист ни разу, мне можно. А вот профессиональные программисты тоже это используют или же пишут прямо с листа?

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

while true; do date=$(date +«%H:%M:%S»); echo $date sleep 1 done

набросал скрипт, но есть одна большая проблема, он выводит мне время как я хочу каждую секунду, но как остановить это, в какую строчку дописать команду, я вообще просто не понимаю. Может быть проблема в том, что скрипт у меня работает не сразу, а я его запускаю идёт время, и только потом мне нужно чтоб этот процесс закончился, неважно полностью или пауза

jophop
() автор топика
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Вообще-то программисты ровно этим и занимаются — составляют логику работы словами. Просто слова обычно английские, а не русские, и есть специальный синтаксис (и в сообщении, на которое ты отвечал, он тоже есть)

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Заголовок писала недообученная нейросеть? В основе должен быть вопрос и глагол неопределенной формы «как делать?» или «что делать, чтоб выводить», а не утверждение что кто-то «делает что-то».

slackwarrior ★★★★★
()

Дата регистрации: 06.01.23

Темы:
Как сделать прерывание бесконечного цикла Bash linux
Каждые N секунд в течение M секунд выводит на экран текущее время

Курсовую пишешь? Контрольную дали на дом?

Gonzo ★★★★★
()