LINUX.ORG.RU

BitTorrent 4.4: ограничить upload


0

0

У меня DSL, причём upload capacity всего 128 kbit/s. Когда запускаешь bittorrent-console, он через некоторое время вусмерть забивает весь upload, через ssh просто невозможно работать. Ограничить-то можно как-нибудь? Где?

anonymous

ты опции смотрел?

там есть --max_upload_rate

правда, на моей памяти это работало как-то очень странно

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Не, у меня работает, thanks. Сразу всё снова стало нормально

anonymous
()

Ограничить BitTorrent, но не upload.

Я по другому сделал. Я поставил шейпер который пакетам BitTorrent присваивает низкий приоритет. Таким образом когда я сёрфлю BitTorrent замирает, при этом я занимаю весь канал целико, когда не сёрфлю -- оживает и забирает весь канал. Замечен, правда, один недостаток. Посколько BitTorrent шейпится извращенским образом (подробности на сайте ipp2p), когда начинаю сёрфить ответ на первый запрос приходит с заметной задержкой, шейпер останавливает upload BitTorrent'овых пакетов, но некоторое время всё равно идут те которые запрошены раньше, забивая весь канал. Но потом нормально. В общем сам увидишь. Говорят если ограничить BitTorrent 90% ширины канала этот эффект не наблюдается. Всё это делается через iptables и плагин к нему для фильтрации p2p трафика (в частности BitTorrent). Как это делается смотри здеся:

http://gentoo-wiki.com/HOWTO_Packet_Shaping

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.