LINUX.ORG.RU

iBook G4 and gentoo linux... Есть опыт? Проблемы не только PPC-специфические...


0

0

Всем привет!

Есть у меня "12 iBook G4, на котором в настоящее время стоит gentoo. В общем работает хорошо, но есть несколько "но", в основном в области железа:

1. synaptic mouse driver & xorg & ppbutonsd: После засыпания и последующего пробуждения ноутбука частенько получается, что synaptic'овый драйвер заменяется обычным, что приносит много неудобств (я в synaptic'e врубил notap mode, а в обычном драйвере этого нет).

2. synaptic mouse driver: часто курсор уезжает влево вверх, хотя я просто положил палец на точпад и никуда его не двигаю.

3. беспроводная сеть. В принципе работает, но на минимуме возможностей и на 11Мбитах. К томуже глючно... Драйвера: bcm43xx + airport. У кого-нибудь нормальная работа этого счастья получалась?

4. Иногда, в режиме сна, когда я его таскаю ноутбук в рюкзаке, он вырубается. Есть идеи от чего? Батарея отходит?

5. Как-нибудь можно WMV посмотреть? win32codecs под х86 сделанны...

6. Не получается сделать кнопку alt временной переключалкой раскладки клавиатуры. Как на x86 делал, не работает.

7. Сбиваются часы. Во время сна и при внезапных отрубах питания (см. п. 4).

8. Как-нибудь можно забиндить вторую и третью кнопки мыши на обычные клавиши? f11, f12 (к примеру?) Через sysctl не получается.

9. Как, вкратце, hibernate на ibook'e включить?

10. А винду заэмулировать можно как-нибудь? В MacOSX VirtualPC довольно неплохо работал. QEMU нужно, да?

11. Как можно посмотреть температуры процессора, памяти, мамки? Каталог /sys/devices/temperatures/ отсутствует. Какой модуль за это отвечает?

Конечно, я понимаю, что меня сейчас заставят оплачивать счета от срочно вызванных из отпуска телепатов ;) Но если есть какие-нибудь соображения по поводу того, о чем я ниписал, выскажите их пожалуйста. Я прошу прощения за чайниковские вопросы (мог бы и сам разобрать), просто времени в последнее время на самостоятельное ковыряние довольно мало.

Ядро 2.6.18, пакеты более-менее свежие.

★★★★★

>5. Как-нибудь можно WMV посмотреть? win32codecs под х86 сделанны...

mplayer-svn ?

xnix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.