LINUX.ORG.RU

Как синхронизировать директорию на разных компах?

 , ,


1

3

Есть сервер с сайтом, есть мой ноут. Очень хочется на ноуте сайт редактировать, а потом автоматически посылать на сервер.

Между телефоном и ПК у меня это делает Syncthing, но у него веб-морда. Нагуглил только sync, но он локальные директории синхронизирует. Пока что стоит костыль в виде scp, но она не удаляет на сервере файлы, которые я удалил у себя.



Последнее исправление: Parthen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

И как я буду на сервере через веб-морду настраивать? Там JS, links2 скушать не может, а ssh -X тормозит ужасно. Да и просто хреновая идея возможность настройки синхронизации только через браузер

Parthen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Смонтируй каталог локально через любой удобный протокол и используй.

Типо ftp? Если я правильно понимаю принцип их действия, чтобы что-то менять надо быть подключенным к инету. А я хочу локально редачить сайт в любой момент, а синхронизацию проводить когда есть инет

Parthen
() автор топика

Очень хочется на ноуте сайт редактировать, а потом автоматически посылать на сервер.

Техпроцесс говно. Что-нибудь не то удалишь/отредактируешь и как будешь восстанавливать. Так ещё нужно вспомнить, что сделал. Начни с git.

ox55ff ★★★★★
()

sshfs. Да в любом наверное файловом менеждере можно по ssh примонтировать каталог. Монтируешь и просто редактируешь или делаешь rsync между твоим локальным и удалённым примонтированным

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

lsync это просто костыль к rsync. «следующий этап» развития rsync.

после lsync «следующим этапом» развития системы подтвержденного файлообмена будет полноценный демон syncthing с набортной шифрацией и прочими плюшками.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

просто ты не умеешь работать без гит :) если чегото ты не знаешь то это не значит что этого не существует.
ну а удобство это дело лишь привычки.
безопасность, бекап и история файлов прекрасно делается и без гит.
в том же синхфинг есть несколько вариантов создания архивных копий при прилете изменений файла по сети.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

ВС код плагины из ремотедевелоп(ссш, докер, всл), еклипс плагин ремотедевелоп кос, пхп шторм позволяет по ссш подключить удаленный каталог.

julixs ★★★
()

Я, к сожалению, забыл как называется это искажение (напомнят, может быть), но ты начинаешь спрашивать не как решить задачу, а решение, которое ты знаешь и подбиваешь его под задачу.

Для разработки и поддерживания сайта (даже в одну харизму) нужна любая VCS (git как самая распространённая), а не синхронизация каталогов. Сам себе потом спасибо скажешь.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты это и так уже пишешь.

Нет не пишу, одной команды scp полностью хватает

Потому что работать без гит это опасно

Чем?

неудобно

Подскажите как научились узнавать, что людям удобно, а что нет?

Parthen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parthen

Т.е. ради одного изменения я должен написать:

если среда не поддерживает git то да.

А если это pycharm, к примеру, то это одна кнопка.

но в целом ход мыслей верный.

На ноуте, потом ssh-нуться на сервер и там прописать git pull?

А тут уже дичь. Ничего подобного не требуется.

AVL2 ★★★★★
()