LINUX.ORG.RU

Пакет Miktex для Kali Linux

 , ,


0

1

Всем привет! Я новичок в использовании Linux. Поставил на виртуалку Kali Linux и для учебных задач необходимо установить пакет Miktex для работы с Latex. С сайта https://miktex.org/download взял инструкции для установки данного пакета для Debian 11.
Это 4 команды в терминале:

  1. Register GPG key:
    sudo apt-key adv –keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com:80 –recv-keys D6BC243565B2087BC3F897C9277A7293F59E4889
  2. Register installation source Debian 11 (Bullseye):
    echo «deb http://miktex.org/download/debian bullseye universe» | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/miktex.list
  3. Update:
    sudo apt-get update
  4. Install MiKTeX:
    sudo apt-get install miktex

Но после последней команды в терминале высвечивается следующее:

Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости: miktex: Зависит: libicu67 (>= 67.1-1~) но он не может быть установлен
Зависит: liblog4cxx11 (>= 0.11.0) но он не может быть установлен
E: Невозможно исправить ошибки: у вас зафиксированы сломанные пакеты

Установка более новых пакетов libicu и liblog4cxx не помогает решению проблемы. Посоветуйте пожалуйста что можно с этим сделать, всю голову сломал, а другой линукс не хочется ставить. Возможно что-то упустил или не так сделал, буду очень благодарен за помощь.
Спасибо!

Kali не предназначен для использования на десктопе, лучше поставь сразу Debian 11, это во-первых. Во-вторых, ты использовал инструкцию для Debian 11, насколько я помню у кали свой репозиторий, с другими пакетами, что ты и получил: неудовлетворения зависимостей.

snake266 ★★
()

E: Невозможно исправить ошибки: у вас зафиксированы сломанные пакеты

Ты не голову сломал, ты систему «сломал». И пока не починишь, ничего не сможешь сделать.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Понятно. В теме толком не разбираемся, но вставить свои безграмотные пять копеек очень хотим.

Идем на сайт и читаем:

it is NOT a recommended distribution if you’re unfamiliar with Linux or are looking for a general-purpose Linux desktop distribution for development, web design, gaming, etc.

Не поленился и перевел:

мы НЕ рекомендуем использовать Kali, если вы не знакомы с Linux или ищете десктопный дистрибутив общего назначения для разработки, веб-дизайна, игр и так далее.

Где написано, что Kali не предназначен для использования на десктопе? Нигде. Написано, что не предназначен для игр, офисных приложений, разработки и так далее. И это так, потому что Kali Linux - это дистрибутив для исследования безопасности (пентеста).

И да, я пентестер. Использую Kali каждый день. На десктопе.

jidre
()
Ответ на: комментарий от jidre

Не поленился и перевел:

Спасибо, но я знаю английский. Воспользуюсь тогда вашим же переводом.

мы НЕ рекомендуем использовать Kali, если вы […] ищете десктопный дистрибутив общего назначения для разработки, веб-дизайна, игр и так далее.

Ну, то есть даже сами разработчкики говорят, что это не самая лучшая затея использовать кали на десктопе. Там же, по ссылке, из которой вы взяли эту фразу, разработчики пишут почему они не рекомендуют использовать свой дистрибутив на десктопе.

Да и вопрос из интереса: а в чем смысл использовать кали на десктопе, домашнюю локалку или соседа ломать?

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Ваши ответы позволяют сделать однозначный вывод о том, что вы не имеете никакого отношения к IT-безопасности и пентестингy в частности. Если не разбираетесь в теме, не нужно высказываться и тем более спорить. Поверьте, выглядит нелепо.

jidre
()