LINUX.ORG.RU

Стоит ли переходить на Slackware с Artix?

 , ,


0

1

Здравствуйте. Хочу у вас просить, стоит ли переходить на Slackware или нет? Вот основные требования от дистра: чтоб работал стим (желательно без костылей), fastboot нормально прошивал, работал без проблем движок tourque 3d, ну и wine. Так вот, подойдёт по моим требованиям слака или нет? В последний раз я когда ставил слаку на второй раздел, она без шуток 2 часа ставилась, в то время, как другие дистры за 15 минут ставились. Это норма? Можно ускорить установку?

Steam и wine отлично работают (пакеты на slackbuilds). Про остальное ПО не в курсе, но скорее всего придётся вручную собирать и опакечивать, что не очень удобно.

Установка slackware может занимать чуть больше времени, так как устанавливается очень много пакетов включая средства для разработки и заголовочные файлы. Однако на современных ПК даже не представляю, как это может занимать больше 10-30 минут.

ИМХО я бы не стал переходить в Вашем случае. Разве что если душа стала требовать системы со стабильным циклом обновлений (а не rolling).

visitor
()

работал стим (желательно без костылей)

Ставится легко (sboinstall steam). Как работает — не знаю.

fastboot нормально прошивал

Android Tools (adb, fastboot) работают норм.

Можно ускорить установку?

Если вручную выбирать пакеты или, как минимум, устанавливать не все категории (например без XAP и ненужных рабочих столов).

подойдёт по моим требованиям слака или нет?

Трудно сказать только по этим требованиям. По ним может больше подойти Арч (хотя у Слаки тоже есть роллинг).

pericles ★★
()
Последнее исправление: pericles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от visitor

Многое так или иначе нужно собирать руками (ну или слакбилдами), чтоб не обновлять всю систему из-за «не той glibc», которую хотят покеты собранные кем-то.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Патрик бох, несомненно! Но!? Почему именно слака? Ничего специфичного в требованиях нет. Зачем она тебе, чтобы потом пердолиться со сборкой какого-нибудь нужного пакета или ковырять конфиги, что в том же Debian делается 1-2 командами.

Slackware использовал и не раз и не чисто потыкать. Но сейчас, вот честно, не понимаю зачем ее ставить в качестве основной системы, кроме как «страдать».

lnx4
()
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 2)