LINUX.ORG.RU

Ошибка при установке google chrome в rosa linux

 , ,


0

1

Здравствуйте! Сейчас тестирую rosa linux для последующей установки родителям. И при установке rpm-пакета google chrome через dnf возникает следующие ошибки:

ошибка: пакет gpg-pubkey-d38b4796-570c8cd3 не установлен

ошибка: пакет gpg-pubkey-d38b4796-570c8cd3 не установлен

ошибка: пакет gpg-pubkey-d38b4796-570c8cd3 не установлен

ошибка: can’t create транзакция lock on /var/lib/rpm/.rpm.lock (Ресурс временно недоступен)

ошибка: /tmp/google.sig.jaRtXL: key 1 import failed.

ошибка: can’t create транзакция lock on /var/lib/rpm/.rpm.lock (Ресурс временно недоступен)

ошибка: /tmp/google.sig.jaRtXL: key 2 import failed.

После этого сообщается, что установка завершена успешнои браузер открывается. Понятия не имею, стоит ли из-за этого волноваться, поскольку всегда пользуюсь firefox, с которым таких ошибок не возникало.



Последнее исправление: ReButer (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Minona

А не лучше ли будет поставить им Chrome OS Flex?

Чтобы ещё больше проблем и без того сложным родителям было? А отвыкать от Chrome OS они как будут?

Не так уж просто пересадить с привычного Windows-подобных окружений (или с самого оффтопика) на мобильно-домашнее окружение в Chrome OS, а потом заставлять их читать Googl’овские инструкции по использованию.

TagMoon
()

Сейчас тестирую rosa linux для последующей установки родителям.

Если не секрет, то почему именно Rosa Linux, а не любой другой, более домашний дистрибутив Linux? Linux Mint отлично бы подошёл, проблем с ним намного меньше.

И при установке rpm-пакета google chrome через dnf возникает следующие ошибки:

ошибка: пакет gpg-pubkey-d38b4796-570c8cd3 не установлен

Ничего страшного не произойдёт, Google Chrome полностью установлен. Соответствующий пакету GPG (Хабр) не был установлен, если необходимо установить GPG, то нужно скачать соответствующий пакету ключ (gpg-pubkey.asc), а затем импортировать его в систему:

sudo rpm --import gpg-pubkey.asc

Полее подробно об импорте публичных ключей написано здесь - Импорт публичного ключа (OpenNET).

ошибка: can’t create транзакция lock on /var/lib/rpm/.rpm.lock (Ресурс временно недоступен)

ошибка: /tmp/google.sig.jaRtXL: key 1 import failed.

Опять же, если тебе это действительно нужно (хотя я не могу представить, зачем тебе этим нужно заниматься), то можно удалить .rpm.lock (расположен в /var/lib/rpm/.rpm.lock), перезагрузить компьютер и, затем, после перезагрузки, сделать dnf update и установить каждый пакет по очереди (устанавливать по одному пакету за раз).

После этого сообщается, что установка завершена успешнои браузер открывается.

Вообще, правильно будет скачать rpm-пакет с сайта Get Chrome (у меня сайт на английском языке):

  • Кликнуть на «Download Chrome».

  • Кликнуть на самую последнюю ссылку - «full list of supported operating systems».

  • Кликнуть на «Linux».

    • Поставить галочку на «64 bit .rpm (For Fedora/openSUSE)»
  • Кликнуть на «Accept and Install».

После нажатия на «Accept and Install», пойдёт скачивание rpm-пакета - «google-chrome-stable_current_x86_64.rpm».

Затем установить пакет обычным способом:

sudo dnf install ~/Downloads/google-chrome-stable_current_x86_64.rpm
TagMoon
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Если не секрет, то почему именно Rosa Linux

Насчет Linux Mint 100% согласен, но им нужен только российский дистр.

правильно будет скачать rpm-пакет с сайта Get Chrome

Я оттуда и скачивал rpm с применением той же самой команды.

Короче, насколько я понял, волноваться вообще не стоит и на дальнейшую работу это никак не повлияет.

ReButer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ReButer

Короче, насколько я понял, волноваться вообще не стоит и на дальнейшую работу это никак не повлияет.

Это, конечно, неправильно, но на работу Google Chrome это абсолютно никак не влияет.

TagMoon
()