LINUX.ORG.RU

Цифровые лаборатории для школ

 ,


0

1

Добрый день! Подскажите кто-нибудь, как быть с ПО для центров «Точка роста». У нас имеются цифровые лаборатории «Радуга» (uchtehpribor.ru) и РобикЛаб. Ни те, ни другие на Астра Линукс (Орел) не ставятся. Установка через Wine происходит, но на этом все. Ярлыки не работают. Из папки тоже не запускаются.

Не все библиотеки упаковали в Appimage.
Запустить из командной строки и посмотреть на что ругается и чего не хватает:

$ /tmp/RobicLab-AstraLinux-1.0.0.AppImage
RobicLab: error while loading shared libraries: libzvbi.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory
Доустановить на примере libzvbi0:
$ sudo apt update
$ sudo apt -y install libzvbi0
Но для этого нужен грамотный специалист.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от superuser

~# sudo apt -y install libzvbi0 Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово Уже установлен пакет libzvbi0 самой новой версии (0.2.35-13). libzvbi0 установлен вручную. Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются: astra-nochmodx-module-4.15.3-3-generic fonts-pt gconf-service gconf2-common libgconf-2-4 libhunspell-1.6-0 linux-headers-4.15.3-3 linux-headers-4.15.3-3-generic linux-image-4.15.3-3-generic Для их удаления используйте «sudo apt autoremove». обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено

Nataliya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nataliya

Ввожу в поисковике: «libzvbi». Первая-же ссылка на пакеты Дебиана: «libzvbi-dev (0.2.35-19)». В данном случае, не столько важно, что установлено, а что нужно вашей программе. Самое элементарное, в терминале, в каталоге с исполняемым файлом программы выполнить:

ldd -v <имя исполняемого файла>
andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Я наверное не корректно выразилась. Не до конца устанавливаются. При запуске с рабочего стола выдает ошибку «Файл не найден» и «Путь не найден».

Nataliya
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Установила, спасибо. Несколько пакетов установить не могла. Оказалось, все дело в провайдере. Подключилась к вай-фаю и все сразу установилось. Но дальше, в процессе появляется предупреждение: 1.Программа установке может не работать надлежащим образом, поскольку на этом компьютере недоступна служба центра обновления Windows. 2. Программа установке может не работать надлежащим образом, поскольку на этом компьютере недоступна служба установщика модулей Windows.

Nataliya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nataliya

Что, куда, зачем установили? Я-же просто привел пример, что версия может быть и не самая новая. И предупредил. Что не важно какая версия, важно - что нужно программе.

Вы так систему угробите. Специалист вам нужен. Хоть плохонький, который хоть мало-мальски букварь читал.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nataliya

Несколько пакетов установить не могла

Не смогла потому что их нет или сломанные зависимости? Надо сюда или на https://pastebin.com/ лог ответа программы в терминале писать, так будет больше помощи.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()