LINUX.ORG.RU

vsftpd и mount --bind


0

0

Есть небольшая домашняя сеть, естественно у всех, кроме меня виндуз :). Долго (после перехода на Линукс) ничего не расшаривал, и вот дошли руки: выбирая из Samba и vsftpd выбрал второе.

Сервер настроен как простой анонимный. В принципе все работает адекватно, но есть небольшой вопрос:

Значит заходит anonymous (не путать с посетителями ЛОРа) ко мне на сервер. Если его сессия продолжается, мои пляски с `mount --bind <src_dir> /var/ftp`, `umount <src_dir>` НИКАК не отражаются на том что он видит в списке файлов. То есть, если он зайдет, а я что-то подмонтирую, то в текущей сесси он ничего этого не увидит, сколько бы не рефрешился. И, самое интересное: если он зашел и было что-то подмонтировано, и втечении его сессии я это отмонтирую, он сможет скачивать новые файлы, которые уже "в реальности" недоступны.

Если anonymous перелогинится, все изменения увидит корерректно.

P.S. Проверял "на себе", заходил на ftp://<my_IP> под anonymous. P.P.S. В принципе сеть невелика, и можно постоянно перезагружать сервер, когда я меняю контент, но это как-то некошерно.

Спасибо!


Подозреваю что дело тут в том, как в ядре mount --bind реализован. Возможно также дело в том, что vsftpd в это время находится в чруте, откуда недоступны подмонтирываемые каталоги.

slav ★★
()

И что ты хочешь?

Ты ему homedir меняешь (mount --bind <src_dir> /var/ftp), а у него она открыта (man opendir) и пользуется он (vsftpd) handle_ом, а не именем, так что, отключай анонимуса или монтируй не в его homedir, а ниже по дереву

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ты ему homedir меняешь (mount --bind <src_dir> /var/ftp), а у него она открыта (man opendir) и пользуется он (vsftpd) handle_ом, а не именем, так что, отключай анонимуса или монтируй не в его homedir, а ниже по дереву

Да, так оно и есть, спасибо!

fifajan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.