LINUX.ORG.RU

Пакеты и форматы (вопросы от новичка)

 , ,


1

3

Здравствуйте, товарищи! Я тут новенький, поэтому кратко о себе. С компом дружу более 35 лет, помню ещё компы с загрузкой игр с аудиокассет. Преимущественно общался с Виндой (ну и с MS-DOS вначале). С пингвином стал дружить лишь недавно. На ноуте уже лет пять как стоит Мята, пользуюсь не очень часто, но пользуюсь. В будущем планирую полностью перебраться на Линь, видимо на Debian. Параллельно время от времени изучаю Линукс как таковой. Тема за темой, не торопясь. И вот сейчас появилось свободное время, продолжил изучение. Взял тему пакетов и их форматов. Составил табличку (см. прикреп. файл … Не нашёл где тут добавляется картинка, так что вот ссылка на Гугл-диск: https://drive.google.com/file/d/1t2T8ahmIVYAJ7oBx6a2vska9Vm8Fx1aX/view?usp=sharing). Но. В интернете просто писец какой-то происходит. Чуть ли не каждый второй сайт путает понятия системы управления пакетами и пакетного менеджера. Открываешь какой-нибудь сайт, а там табличка и в графе «пакетный менеджер» написано DPKG (а это СУП!), а потом через запятую вообще flatpack (а это формат пакета!). Охренеть! И из-за этой вот путаницы я несколько дней потратил, чтобы эту табличку хоть как-то составить. Наверняка, в ней есть ошибки…

Мои вопросы:

  1. Посмотрите кому не лень табличку и определения в целом, всё ли верно? Подозреваю, что там немало неточностей, т. к. инфу рыл долго и мучительно «с сайта по нитке». В частности, у меня сомнения по поводу Slackpkg. Неужели, она не используется в Slackware? Уж больно похожи названия.
  2. Из таблички получается, что у Solus есть три пакетных менеджера - eopkg, snapd и flatpak. Причём, первый работает и с форматом flatpak, и с форматом snap, второй только со snap, а третий только с flatpak. Верно ли это?
  3. Заполните пробелы (красные знаки вопроса) в табличке.
  4. Правильно ли я понимаю, что tar.gz = TGZ, tar.xz = TXZ, а сами TGZ и TXZ - разновидности TAR?
  5. Бинарник и исходник это же разные понятия? Исходник это SRC, а бинарник это какое расширение\формат? Знаю, что в Линуксе расширения не важны, но для ориентира они всё же есть.
  6. Верно ли, что менеджеры APT, APM, Synaptic, Gnome software и Appgrid (т. е. все те, что относятся к системе DPKG) работают без проблем на любом дистрибутиве семейства Debian?

Ответ на: комментарий от alex1101

Суди сам, если до сих пор попытки поставить линукс на службу человеку, так или иначе приводят к заморозке, остановке, и огромному приложению сил для поддержки жизни в этом объекте (ясно, что тупо остановить нельзя, сдохнет).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Поэтому опенсорс больше похож на коммунизм, чем на эволюцию.

Коммунизм, который хорош и строен в головах, но когда воплощается в живую массу людей, то как и любая живая система начинает жить и развиваться по своим законам, где рамки доктрин трещат по швам и являются ограничениями, отнюдь не некими высшими указующими перстами в сторону светлого будущего. Что это за законы?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я тоже склоняюсь ко мнению, что коммунизм нежизнеспособен, но не потому что он порождает живую систему, а потому что как раз никакой системы не порождает, он порождает хаос, где каждый волен воротить что хочет. Чтобы собрать людей в систему — нужен какой-то «цемент». Религия, идеология, бабло…

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Чево)

Так лучше?

Суди сам, если до сих пор попытки поставить линукс на службу бизнесу, так или иначе приводят к заморозке, остановке разработки, и огромному приложению сил для поддержки актуальности в таком дистрибутиве (ясно, что тупо остановить нельзя, надо фиксить уязвимости и добавлять фичи).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А, ты об этом. Да, это особенность Линукса такая, следствие его анархичности, но эту особенность в принципе ничего не мешает починить, чтобы однажды собранные пакеты без проблем запускались и работали всегда (условно говоря)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Чтобы собрать людей в систему — нужен какой-то «цемент». Религия, идеология, бабло…

Не, оставь три человека в покое на несколько минут и они мгновенно образуют систему. Что прослужит им основанием не важно, сойдёт любой вариант.

А вот цемент, точно неудачный термин :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

особенность Линукса такая, следствие его анархичности

:-)

но эту особенность в принципе ничего не мешает починить, чтобы однажды собранные пакеты без проблем запускались и работали всегда

Но что-то постоянно идёт на так, да?! Вроде вот оно, счастье уже близко, но…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

нужна иерархия

Вот уже и возникает то самое напряжение, так необходимое для наведение порядка в хаосе. Вопрос — сколько оно будет жить, каковы ресурсы, секунду или 100 лет?!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ок, тут момент дидактический.

ТС — неофит, который решил поиграть в Шерлока (опустим терминологическую нестрогость Дойля), и я бы его поддержал в этом начинании, если бы он задавался вопросами идеологических и даже религиозных направлений в опенсорс. Однако, он решил исследовать природу Линукс, где очевидно требуется подход индуктивный. Следовательно, наша задача столкнуть его с этого неверного пути.

Из треда, он может заключить, что rpm&deb подобие rar&zip, где одинаковое содержимое по-разному упаковано. И в подтверждение этого факта всплывает утилита alien.

Да, если заглянуть в пакет простой и, например, проприетарной программы, то действительно — мы там видим всего лишь структуру каталогов конкретного дистрибутива. Возможно alien (я не знаю как она работает) и справиться с задачей перековки такого пакета, но по моему маленькому опыту пересборки пакетов из федоры в рхел ([для ТС] это одна экосистема!), — это задача легко становится непреодолимой для непрграммиста, да и программист должен обладать известным опытом.

Вопрос, какова вероятность удачной перепаковки и корректной работы программы, если применить alien к произвольно выбранной программе?

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вопрос, какова вероятность удачи перепаковки и корректной работы программы, если применить alien к произвольно выбранной программе?

Между разными дистрибутивами, но выпущенными в одно время - высокая.

Между старым и новым дистрибутивом - может просто не найтись библиотек, или вообще версия libc окажется не та.

Изначально протухшие рхелы и дебианы отнесем к старым, тогда становятся понятны твои проблемы с перепаковкой.

Что там ты имеешь в виду про структуру каталогов дистрибутива я не понял. Все дистрибутивы кроме NixOS имеют структуру по стандарту FHS.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Между разными дистрибутивами, но выпущенными в одно время - высокая. Между старым и новым дистрибутивом - может просто не найтись библиотек, или вообще версия libc окажется не та.

Всё же просто, я лично согласен :-)

Изначально протухшие рхелы и дебианы отнесем к старым, тогда становятся понятны твои проблемы с перепаковкой.

Мои проблемы в незнании как грамотно переделывать спеки и тд по нарастающей.

Что там ты имеешь в виду про структуру каталогов дистрибутива я не понял.

Предположил, что в федора-лайк и дебиян-лайк может быть какая-нибудь разница в этом вопросе.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Между разными дистрибутивами, но выпущенными в одно время - высокая. *

✱ при условии, что совершаются действия, имеющие смысл, то есть ставится пакет, которого нет в репе дистра, а не кто-то пытается из эксперимента поставить например gedit из rpm в убунту. Или драйвер принтера.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

при условии, что совершаются действия, имеющие смысл

Я так и не обнаружил смысла в существовании alien: для Демьяна совсем, там в репах есть наверное всё, что можно только себе представить, а в федора-лайк не рискнул бы, уж лучше из исходников накатить, у нас нет такого страха перед этим актом, как у дебиянщиков.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Не плохо, но своеобразно, специфическое мышление, вся парадигма в пределах репозиториев stable-testing-unstable и инструментария управления этим хозяйством. Довольно богатый опыт, но категорически дистрозавистмый. И таки не всё (уверен) из арча зайдет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Наверно примерно в те же времена я тоже что-то разок ставил этой штукой. Должен признаться, что космонафт тогда (но ненадолго) мне показался чем-то серьезным, сумел он как-то вдохновить (Африка, космос, бесплатные диски почтой, красивые слова…).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Во, прикинь каково теперь, сначала учись собирать вообще, потом учись собирать флатпак. Идея хорошая, но порог вхождения уже совсем другой.

Я пока для всякой мелочи обхожусь mock-ом, избегаю изучать флатпак с этой стороны. А вообще хотелось бы научиться собирать для себя аппимиджи когда-нибудь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

вейланд не поддерживают

Не знал. А что же тогда некоторые конторы собирают их как основной способ распространения, например musescore и теперь audacity (там вроде одна контора).

papin-aziat ★★★★★
()

deb от слова debian - это формат пакетов всех производных Debian. rpm - Red Hat…

apt(itude) - стандартный пакетный менеджер для всех дебианов.

у red hat их более одного.

всякие pacman’ы используют беспалевно *.deb пакеты. те deb и rpm - самые распространненые форматы пакетов. есть еще AppImage - это что-то типичного способа распространения виндовых программ с набором dll’ок (на самом деле там чуть сложнее, но пусть пока так)

snap и flatpak - это тоже пакетные менеджеры, но для графических приложений, так же они запускают установленные пакеты в контейнерах. те параллельно запускается еще одна операционка со всем необходимым и в ней запускается твое приложение (точно так ты можешь не использовать Desktop Manager’ы и запустить, например, Chromium вместо DE). у них плюс в OSTree - использовании git-подобного говнохранилища, те при обновлении пакета тебе нужно подсосать только его изменения вместо пакета целиком.

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

snap и flatpak - это тоже пакетные менеджеры, но для графических приложений

Почему именно для графических?

те параллельно запускается еще одна операционка

Я бы поостерегся от такой формы изложения. Операционка подразумевает свое ядро. В контейнере как раз ядра то и нету, то есть он не может быть еще одной операционкой.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

рантаймов и графических приложений. а как еще сказать? там параллельно работающая ось, можно зайти в контейнер, посмотреть процессы, пройтись по файловой системе.

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Оно только для последнего верно, но не для обоих. Надо еще отметить, что так как приложение в контейнере не имеет доступа к файловой системе в корне (где интрпретаторы, линтеры, форматтеры и пр утилиты), а только к хомяку, то устанавливать VS Code из flatpak - идиотская идея

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от Don_Antonio

Вот такие вот игры в буквоедство сильно затрудняют нам, новичкам, жизнь и повышают порог вхождения.

Немного не так, буквоедство, скорее, следствие. Порог вхождения повышает фундаментальная особенность линукса и опенсорса. Линукс он прежде всего про свободу выбора. Это и достоинство и недостаток одновременно. Достоинство — в том, что ты можешь выбирать, можешь, набравшись умений, буквально всё переделывать под себя. Недостаток — это действительно повышает порог вхождения, отбирает время, и не только у новичков. Чтобы решить какую-то проблему, надо чётко представлять, какой у тебя не только дистрибутив, но и DE, система инициализации, графический сервер, аудиоподсистема… Ну и способы управления пакетами, это действительно настоящая вишенка на этом торте хаоса…

…А «игры в буквоедство» возникают при попытке как-то это всё систематизировать. :) Да, какую-то систему понятий для себя ты должен выработать, это похвально — но не стоит так уж сильно переживать, что твоя терминология не полностью совпадает с терминологией других людей. Это не самая страшная проблема.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Ты видимо не очень знаешь флатпак. Там нет таких проблем о которых ты пишешь.

Во-первых никаких препятствий к установке консольных приложений через flatpak нет, они ставятся и даже в репах флатхаба много чего есть.

Во-вторых, линтеры, форматтеры, интерпретаторы, тулчейны и что угодно могут ставиться как расширения SDK без всяких проблем, и использоваться в VS Code и в чем угодно. Я так ставил нужные мне версии питона, тулчейн Rust, кросс-тулчейн для stm32 и прочее.

Не говоря уже о том что никто не мешает всякие линтеры запаковать вместе с самим VS Code.

То что в репе флатхаба многое запаковано через зад - это не проблема конкретно флатпака как менеджера пакетов.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

по всей видимости ты не знаешь, не понимаешь суть проблемы…

что угодно могут ставиться как расширения SDK

и использоваться в VS Code

в том-то и дело, что нет, дальше можешь не продолжать. упаковывать что-то сидеть - это лишние телодвижения

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Так ты конкретизируй. Если тебе не нравится содержимое репозитория в данный момент - это одно. Люди зальют пакеты и все будет.

А если флатпак вообще, как таковой, не позволяет что-то сделать - это другое.

Конкретно твои проблемы решаются добавлением пакетов на флатхаб.

С тем что там многого нету и поэтому неудобно - я не спорю. Не использую больше флатпак, но по несколько иным причинам.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

у red hat их более одного.

В каком смысле? yum —> dnf —> microdnf — это более одного? Одна и та же концепция развивается во времени и не присутствует в одном месте в двух ипостасях, где ж больше одного?

Тогда как в дебе человек имеет apt-get, apt, aptitude одновременно, не говоря а прочих apt-cache, apt-file и бох знает сколько их там, и низкоуровневый dpkg довершает ощущение зоопарка.

Тогда как в шапке либо rpm+yum (про этот вариант уже можно забыть), либо rpm+dnf, либо вот будет rpm+microdnf.

papin-aziat ★★★★★
()

И снова здравствуйте! Вот и я, однако. Ну вы тут прям философские споры развели. Я настолько углубляться в эту тему пока не планирую. Я пока, обмозговав всё сказанное на этом и других форумах, родил новую версию своего конспекта. Вот ссылочка: https://drive.google.com/file/d/1UxX1D4X2QjTdTKAV8tPElsUUdMDr-suQ/view?usp=sharing

Надеюсь, это финальная версия ;) Тонкие правки и философские замечания я, в целом, люблю, но дабы не растягивать экзистенциальность этой темы, если нет хотя бы грубых ошибок, буду переходить к следующей.

Don_Antonio
() автор топика