LINUX.ORG.RU

S3 virge


0

0

помогите пожалуйста или подскажите...у меня вот такая проблема. Собрался поставить Suse 10.1 конфигурацию компа писать не буду он современный...но вот видео сгорело и пока нет возможности поставить новое...пришлось воткнуть s3 virge 2MB она PCI (не экспресс).Винда с ней работает не так гладко конечно как хотелось бы но все же.А тут начинается установка тоже все показывает все ок.Выбираю загрузчик LILO начинает ставить компоненты все проходи ок.Потом начинает писать этот загрузчик и на 80% много всего пишет и говорит типо что не может...много всякой информации...и есть такая строчка мол не могу распознать данную видео карту.и предлагает пересобрать загрузчик...что тока не делал не чего не помогает.Ставишь за место LILO GRAB все проходит на УРА! но с ним тока же командная строка...а графической оболочки нет ни какой(( Я в этом деле зеленный тока начинаю разбираться с Linux. Может кто подскажет что можно сделать или с таким видео не чего?((


В /etc/lilo.conf поставьте vga=normal, чтобы загрузка шла в текстовом режиме, который поддерживается любой vga-картой.

Загрузитесь. Запустите от root программу xorgconfig, в ее списке S3 Virge есть. Когда xorgconfig запишет /etc/X11/xorg.conf, зайдите под простым пользователем, скажите X :0

Если X не запустился (нет курсора в виде крестика на экране :), смотрите, что X писал на консоли, с которой его пускали.

Если X запустился, от root скажите telinit 3 ; sleep 10s ; telinit 5.

ЗЫ У меня точно такая карточка, работает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Огромное спасибо! только я не понял мне теперь все заново нужно переустановить?и если заново когда и где мне писать /etc/lilo.conf поставьте vga=normal ? или загрузиться с этим GRAB и там это ковырять? можно чуть подробнее и последовательнее я пока полное Lamo в этом...извиняюсь что так туплю.

BAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAD

Ничего не надо переустанавливать.

У вас GRUB таки грузит систему до login: ? Тогда зайдите под root и запустите xorgconfig. Потом как выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну уже поздно я переустановил ее с Lilo...но проблема есть еще одна...в самом конце установки он проверяет конфигурацию системы...проходит 3 секунды и комп на глухо зависает...помогает reset. Но это ему видно не нравиться( потому что когда он начинает грузиться пишет что возникли какие то ошибки unmout и по всей видимости кривит на жесткий диск...пишит какие то примеры видимо по устранению этого (только я не понимаю) доходит до того что предлагает вести мне пароль потом что то типо #bash и командная строка...но в этот момент все работает в режиме только для чтения...т.е. заходя в lilo.cong он не дает не чего дам сохранить( извечный вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ?! я уже оболдел с ним биться...а больше от того что еще не понимаешь и не знаешь что нужно делать!((

BAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAD

Примерно это выглядит так... /dev/root contains a file system with errors. и потом бегут еще строки...и последние : fsck failed/ pleese repair monually and reboot.The root file system is currently mounted read-only to remount it read-write do: и предложение ввести пароль. далее примерно что нужно видимо написать... я методом тыка сделал какую то команду которая позволила мне изменить и сохранить изменения в lilo.conf. Но при следующей перезагрузке все повторилось. что за х...(

BAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAD

> больше от того что еще не понимаешь и не знаешь что нужно делать!((

http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/ ?

Почитайте, и установите систему не спеша :) Вы попали в несчастливыe 2-5%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BAD

> Но при следующей перезагрузке все повторилось. что за х...(

Естественно, файловая система у вас битая так, что fsck не зочет ее чинить. Вам лучше что-нить почитать по linux сначала, а потом ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое обидное что именно Suse я уже ставил и не рас...но на другие машины...а тут решил поставить себе и все приплыли...((

BAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAD

Ну дык поставьте не торопясь, в текстовом режиме. Почитайте книжку Костромина перед этим (ссылка выше).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это конечно все здорово...и книжку я уже читать начал...но если все же в двух как говориться словах...в чем проблема? почему зависает комп в конце установки? и как бороться с тем что файловая система какая то не такая получается?( и только для чтения!( и имеено в этом режиме работы я могу что то исправить как то? чтобы все нормально заработало и прогрузилось графически.

BAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAD

> но если все же в двух как говориться словах...в чем проблема? почему зависает комп в конце установки?

Надо выяснить, что именно делает ваш установщик перед зависанием. Это точно зависание? ctrl-alt-f1 не пробовали? Установщик должен куда-то писать, что делает. ctrl-alt-f1,f2,f3,f4 ??

Если установщик действительно вешается -- можно ему помешать. Хотя бы одна консоль должна быть при установке (ctrl-alt-f1 ?), можно перед зависоном сказать halt.

> и как бороться с тем что файловая система какая то не такая получается?

Не выключать в этот момент машину ресетом? Можно пропустить на _отмонтированном_ разделе (далее hda1) fsck /dev/hda1 . Если ошибки есть, fsck будет спрашивать, чинить или как. Для этого загрузиться с CD в режиме rescue, если битый раздел смонтирован - umount /dev/hda1, потом fsck /dev/hda1

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.