LINUX.ORG.RU

Ошибка/странная фича linux, при которой не работает пароль от root. :|

 ,


0

1

Знаю, звучит тупо, но поставил дистрибутив и начал ставить софт, но по какой-то причине вылез баг с паролем root. После ввода (Я УВЕРЕН, ЧТО ОН ПРАВИЛЕН) оно его не воспринимает и пишет что-то смешное (на подобии: «Hold it up to the light not a brain in sight!», «There’s a lot of it about, you know.», «That’s something I cannot allow to happen.» …)


Пароль я менял и даже на бональное 12345678 и все-равно не работает. :/

HELP.


Пользуюсь Arch (garuda linux)

Это фича sudo. Если его определённым образом собрать и добавить в конфиг опцию, он оскорбляет пользователя, если тот введёт неправильный пароль.

В разных конфигурациях sudo может требовать как пароль текущего пользователя так и пароль рута. Убедись, что вводишь правильный пароль. Или просто сбрось все пароли на заранее известные ещё раз.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YaEstNoob

Возможно просто переустановить. Я не арчевод, поэтому как там лечить подобные недуги - не имею понятия.

utanho ★★★★★
()

su или sudo? Наверное в Garuda по умолчанию отключили sudo (если это оно). У них в вики (или в документации) должно быть про это написано.

mxfm ★★
()
Последнее исправление: mxfm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mxfm

по умолчанию отключили sudo

Нет, там выхлоп был бы другой. Хотя вы правы, что там в этой гаруде накрутили - одному Аллаху ведомо.

utanho ★★★★★
()

Где ты его вводишь?

Если, ак тут пишут, это sudo, то он спрашивает не рутовый пароль, а юзерский. Рутовый пароль спрашивает su.

Лично у себя я sudo удалил, оно не нужно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

sudo, то он спрашивает не рутовый пароль, а юзерский.

Sudo можно настроить так, чтобы он спрашивал пароль рута. Флаг «rootpw».

i-rinat ★★★★★
()

Переустанавливать систему из за такой мелкой проблемы нелепо.

сильно смущает пассаж про сменил пароль. Как же ты его сменил, если система «не вопринимает» пароль рута? Каким пользователем?

вангую, проблема не в паролях, а в полном непонимании, какой логин или пароль нужно вводить. И наверняка логин рута просто отключен.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.