LINUX.ORG.RU

В UBUNTU 22.04 включат systemd-oomd по умолчанию

 ,


2

1

Ubuntu 22.04 LTS будет использовать systemd-oomd для улучшения работы при нехватке памяти или при сильном давлении на память в дистрибутиве Linux.

Ubuntu теперь является последним дистрибутивом Linux, поставляемым с systemd-oomd для улучшения поведения Linux при низкой доступности оперативной памяти. Ubuntu строится на интеграции systemd-oomd Debian. Systemd-oomd запускается до того, как в ядре Linux появится убийца ООМ, и пакет Ubuntu полагается на конфигурацию по умолчанию. По умолчанию это настраиваемое ограничение составляет 20 секунд, а для пользовательских сеансов - 50%.

Те, кто использует ежедневные сборки Ubuntu 22.04 LTS, теперь могут просто установить systemd-oomd. Для апрельской версии Ubuntu 22.04 LTS планируется включить systemd-oomd по умолчанию для рабочего стола Ubuntu, но сегодня это изменение не действует. По крайней мере, для Ubuntu с GNOME рабочий стол уже может запускать приложения в отдельных группах (v2) для отслеживания с помощью systemd-oomd. Другие версии Ubuntu также могут выбрать systemd-oomd по умолчанию.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Ubuntu-22.04-Systemd-OOMD

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Что не так? Почему бережливость — это плохо? Другое дело, что современные ssd довольно надежные. И свопом ты его быстро не убьешь. Если это не китайское г, конечно.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Так никто и не предлагает. В рамках гарантийного ресурса на SSD можно писать сотни гигабайт в день. И в конечном итоге он всё равно окажется на свалке (на полке в шкафу, в «запасном» компьютере, в старом компьютере где-то в кладовке и т.д.) по причине морального устаревания, скорее всего до окончания гарантийного срока. А нищебродство — это ментальность больше, чем уровень доходов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Почему бережливость — это плохо?

Это не плохо, пока не доходит жо абсурда, когда устройство покупают, а потом используют лишь по праздникам, не снимая заводскую плёнку (если помнишь эти пульты от телеков).

Другое дело, что современные ssd довольно надежные. И свопом ты его быстро не убьешь.

Вот и я о чём. А товарищ со скелетом на аватаре именно что транслирует старые заблуждения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minona

это просто такая тема, которая всегда на лоре вызывает вопросы. я даже думаю, может в галерею выложить? всеравно шрифты собирался показывать. у меня есть тезис: браузеры текут (memory leak за счет кривонаписанных сайтов), но всякие балбесы, типа психо в этом топике, этого не замечают, а я замечаю, потому что у меня открыто много вкладок и долго.

откуда много вкладок? просто я считаю, что это удобнее, чем букмарки. если ты с какой-то темой работаешь месяц, например. или три месяца. сейчас я не работаю и не могу это продемонстрировать в полный рост... но понемножку веб читаю... вот и набегает.

p.s.

специально для анонима, который отвечал: у меня браузерный фильтр на текст ваших сообщений. вижу только дату коммента.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

было бы очень круто, если бы hakavlad помог мне разобраться, как считать использование свапа для процесса на freebsd. есть procstat, который выводит прямо ядерную структуру, но цифры у меня просто не сходятся.:(((

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

в один прекрасный момент диск сдохнет и пока ОС! «умно».

Так это… когда SSD дохнет, он становится read only.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще нет, не стоит на это надеяться. В идеале это должно происходить, когда память дохнет, но не похоже, что происходит. А если контроллер, что сейчас бывает чаще, то сам понимаешь.

В любом случае, данные, представляющие хоть какую ценность, в одном экземпляре не хранятся, даже на супернадёжном накопителе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В любом случае, данные, представляющие хоть какую ценность, в одном экземпляре не хранятся, даже на супернадёжном накопителе.

Ну хз… Речь то шла про OS. Что там такого важного, что не было забекаплено перед последним важным обновлением? ¯_(ツ)_/¯

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это не передёргивание 🔞

Это точно поставленный диагноз 🩺 по куче 💩 выборке.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это не бережливость — это бред.

Как в твоей глупой аналогии с ноутбуком, как-то специально оберегать его солнца, чтобы не пожелтел, живя ещё в Питере. Шиза и только. Хотя и есть маленькая крупица на чём это основано (прямое воздействие солнечных лучей действительно не желательно).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

специально для анонима, который отвечал: у меня браузерный фильтр на текст ваших сообщений. вижу только дату коммента.

Специально для тех, кто в танке: форум - это не общение один на один. Сиди с закрытими глазами, пори чушь. Нам то, анонам, чё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в конечном итоге он всё равно окажется на свалке (на полке в шкафу, в «запасном» компьютере, в старом компьютере где-то в кладовке и т.д.) по причине морального устаревания

Зачастую другой исход. Нищеброд так же имеет самый дешманский БП («а зачем платить больше, если ватт за доллар дешевле?»), который может выдавать ещё нестабильное питание.

И бережимый SSD выйдет из строя сразу после истечения гарантии (а на нищебродный SSD большую не дадут). И в итоге сломанный SSD c износом хорошо если 10% отправится на свалку.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если только ОС, то вообще не вижу причин беспокоиться по поводу того, перейдёт диск в R/O или нет. Сдох и сдох, случается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сиди с закрытими глазами

Самое смешное, что он не может удержаться от подглядывания сквозь пальцы :) Ну, бывают у людей причуды, что поделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

там вообще отсутствует /proc и данные берутся сисколом у ядра.

The procstat_getvmmap() function gets a pointer to the procstat structure initialized with one of the procstat_open_*() functions, a pointer to kinfo_proc structure, and returns VM layout of the process as a dynamically allocated array of kinfo_vmentry structures.

struct kinfo_vmentry {
	int	 kve_structsize;		/* Variable size of record. */
	int	 kve_type;			/* Type of map entry. */
	uint64_t kve_start;			/* Starting address. */
	uint64_t kve_end;			/* Finishing address. */
	uint64_t kve_offset;			/* Mapping offset in object */
	uint64_t kve_vn_fileid;			/* inode number if vnode */
	uint32_t kve_vn_fsid;			/* dev_t of vnode location */
	int	 kve_flags;			/* Flags on map entry. */
	int	 kve_resident;			/* Number of resident pages. */
	int	 kve_private_resident;		/* Number of private pages. */
	int	 kve_protection;		/* Protection bitmask. */
	int	 kve_ref_count;			/* VM obj ref count. */
	int	 kve_shadow_count;		/* VM obj shadow count. */
	int	 kve_vn_type;			/* Vnode type. */
	uint64_t kve_vn_size;			/* File size. */
	uint32_t kve_vn_rdev;			/* Device id if device. */
	uint16_t kve_vn_mode;			/* File mode. */
	uint16_t kve_status;			/* Status flags. */
	int	 _kve_ispare[12];		/* Space for more stuff. */
	/* Truncated before copyout in sysctl */
	char	 kve_path[PATH_MAX];		/* Path to VM obj, if any. */
};

соответственно procstat выводит эти объекты и я хватаю те, что помечены sw (swap), но цифры не сходятся. может, дело в том, что в списке есть какие-то shadow копии объектов. эти объекты помечены разными флагами:( не оч. понятно, какие брать.


     The following mapping flags may be displayed:

     C  copy-on-write
     N  needs copy
     S  one or more superpage mappings are used
     D  grows down (top-down stack)
     U  grows up (bottom-up stack)
     W  pages in this range are locked by mlock(2) or mlockall(2)

типа пример:

15313        0x852681000        0x852aa5000 rw- 1031 2705  24   0 ----- sw 
15313        0x85306e000        0x853080000 rw-   17 2705  24   0 ----- sw 
15313      0xfa7547bb000      0xfa7547cb000 r-x   13   13   1   0 C---- sw 
15313     0x7fffd7f7d000     0x7fffd7f9d000 rw-    0    0   1   0 ---D- sw 
15313     0x7fffd817e000     0x7fffd819e000 rw-    1    1   1   0 ---D- sw 
15313     0x7fffd837f000     0x7fffd839f000 rw-    0    0   1   0 ---D- sw 
15313     0x7fffd8580000     0x7fffd85a0000 rw-    0    0   1   0 C--D- sw 
15313     0x7fffd8781000     0x7fffd87a1000 rw-    2    2   1   0 C--D- sw 
crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

через 4 дня плюс 8 гигов свопа.

witch ~ # swapinfo -m
Device          1M-blocks     Used    Avail Capacity
/dev/label/ssd_swap     65535    53433    12102    82%
witch ~ # ps aux |grep chrome | wc -l
470
witch ~ # uptime
 12:19:22  up 39 days 14:28,  27 users,  load average: 4.07, 5.03, 6.19

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.