LINUX.ORG.RU

Встраивание PeerTube средствами HTML5 (тег video)

 


1

1

Добрый день! Пытаюсь развивать свой маленький, некоммерческий проект. База игр для старых консолей. Хочу достичь вау-эффекта и отображать на сайте ролики\трейлеры. Роликов полно на YT, понадобилось где-то хранить эти самые ролики, причина проста, зачастую, ролики на YT опубликованы не пойми кем, есть риск что они перестанут работать по различным причинам. Дополнительную проблему создаёт плеер YT, довольно сильно ограничивая в возможностях. Вспомнил о PeerTube, на который я подписался в GitHub. В целом, все довольно замечательно. Все ролики короткие, потому не составляет труда скачать и перезалить ролик с YT на PT. Вопрос заключается в следующем, есть ли возможность встраивать видео с PT, средствами HTML5, тег video, проще говоря, без iframe, тем самым, получить больше возможностей.

ПС:

  1. Для тех кто беспокоится об авторских правах, на сайте будет кнопка\форма пожаловаться, будет возможность удалить перезалитый ролик\скриншот и т.д. и т.п., если первоисточник (автор) того пожелает.
  2. Я НЕ ПРОГРАММИСТ! Примерно 5 лет назад, осваивал ЧПУ (станок воздушно плазменной резки, я сварщик по образованию) под управлением LinuxCNC, так и познакомился с Linux и немного затронул программирование. Сейчас стараюсь осваивать веб технологии.

Буду рад любой помощи!


ролики на YT опубликованы не пойми кем, есть риск что они перестанут работать по различным причинам

То ли дело Peertube, где они перестанут работать без причины?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Так а если хостит все равно он, что бы не хостить по-человечески, тегом видео и старым добрым файлом?

t184256 ★★★★★
()

проще говоря, без iframe

По-моему было бы проще хранить ролики на своем сервере (раз они не сильно большие), ну либо на облачном диске.

ez7
()

есть ли возможность встраивать видео с PT, средствами HTML5, тег video

Не уверен на 100%, но кажется можно. Вот пример рандомного видео с рандомного инстанса PeerTube - https://tube.nocturlab.fr/videos/watch/fbaff4f1-fc0b-43e3-afc5-266c92b65320

Через API https://tube.nocturlab.fr/api/v1/videos/fbaff4f1-fc0b-43e3-afc5-266c92b65320 можно найти ссылку на mp4-файл - https://peertube.qtg.fr/static/webseed/fbaff4f1-fc0b-43e3-afc5-266c92b65320-1080.mp4.

Там выставлен заголовок Access-Control-Allow-Origin: *, так что можно будет это видео встроить на другой сайт <video src="https://peertube.qtg.fr/static/webseed/fbaff4f1-fc0b-43e3-afc5-266c92b65320-1080.mp4" controls></video>

alois
()
Ответ на: комментарий от ez7

Согласен! Если сайт создается с прицелом на доход, это будет самым правильным решением. К сожалению, я так и не нашёл бесплатный сервис для хранения файлов, с необходимыми мне параметрами. Как правило, все они имеют различные ограничения, не позволяющие реализовать задуманное. С PT тоже не все так гладко, в любой момент он может закрыться, еще и проблемы с авторским контентом… Так что я еще в раздумьях.

VTXA
() автор топика
Ответ на: комментарий от alois

К сожалению, у меня этот способ не работает. Пробовал и другие перечисленные в json ссылки, но видео попросту не проигрывается.

VTXA
() автор топика
Ответ на: комментарий от VTXA

Просто у них сервак со статикой похоже лежит, даже в веб-плеере не проигрывается, раньше работало.

Вот пример видео с другого инстанса:

alois
()
Ответ на: комментарий от alois

Да! Я уже разобрался. Похоже что они в целом несильно заботятся о статике. На github рекомендуют использовать iframe, как более надежный способ. Вполне логично… Получается, ситуация как и с YT, YT можно заставить работать через тег video, но все это ненадежно.

Спасибо огромное за помощь!

VTXA
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.