LINUX.ORG.RU

Вопрос по поводу работы btrfs в паре с timeshift

 , ,


0

1

Здавствуйте, мне не доконца понятно.
BTRFS позволяет, создовать моментальные снимки системы
на основе файловой системы!
В программе гноме-систем-монетор https://ibb.co/7YMkbpk
дублируются разделы /, /home. А как это точно работает?
И главный мой вопрос что будет если заполнить раздел до
конца или 70-80%. Будет ли это мишать работе timeshift
или как оно там происходит? Читать я на англиском не умею,
по этому мне сложно найти информацию в интернете.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

дублируются разделы /, /home.

Картинка не открывается, но и так могу предположить, что ты или твой инсталлятор создали для / и /home раздельные подтома и монтируют их раздельно. Это нормально.

А как это точно работает? … Читать я на англиском не умею.

Нет, друже, это так не работает. На конкретный вопрос мы тебе может еще и ответим, а вот переводить тебе btrfs wiki не бросимся.

что будет если заполнить раздел до конца или 70-80%. Будет ли это мишать работе timeshift или как оно там происходит?

А вот тут и английский не нужен, только здравый смысл. Само по себе создание нового снапшота практически бесплатно с точки зрения места, но теперь все, что в снапшот попало, будет есть место пока ты снапшот не удалишь. Так что позаботься и о чистке.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Понял спасибо.
Значет если я скачаю фильм весом в 10гб он не будет
дублироваться и занемать 20гб на диске, я правильно
понимаю? А после удаления, он будет продолжать занимать 10гб
пока я не удалю снапшот!

Petya1
() автор топика

Всё относительно просто. Btrfs, как и ZFS, используют технологию CoW (Copy on Write). Это значит, при изменении любого блока (перезаписи) создаётся его копия, изменяется, и записывается в новое место, старая версия, при этом, не стирается а остаётся на месте. После этого, таким же образом, изменяются метаданные о новом блоке, и, наконец, атомарно изменяется заголовок B-дерева, описывающего всю фс. Если старая версия блока больше не нужна, то занимаемое ею место, в новой версии метаданных, просто помечается как свободное. Если же старая версия ещё нужна, к примеру, она принадлежит моментальному снимку, то на фс появляется две версии изменённого блока.

Такой подход и позволяет создавать моментальные снимки файловой системы: когда делается снимок, в метаданных просто появляется ещё одна запись о том, что все имеющиеся блоки принадлежат набору данных описывающих снимок, и, при перезаписи блоков, появляются их новые версии, а старые, поскольку они всё ещё принадлежат снимку, остаются на месте. Так, после создания снимка появляются два набора данных, у которых часть блоков совпадают (соответственно оба набора ссылаются на одни и те же разделяемые блоки), а часть блоков разнятся (у каждого набора своя версия изменённых блоков).

Когда Вы удаляете один из наборов данных, удаляя старый снимок, или, наоборот, откатываясь к снимку, то все не разделяемые блоки (принадлежащие только удаляемому набору данных) просто помечаются как свободные.

Интересно ещё и то, что таким образом можно иметь несколько веток развития фс. Разные наборы данных (субвольюмы в терминологии btrfs) будут ссылаться на одни и те же общие блоки, и на разные версии индивидуальных блоков.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от Petya1

Фильм весом в 10гб brtfs раздробить на мелкие части и будет эти части сличать, для больших файлом в частность для дисков VirtualBox рекомендуют отключать CoW
Отключение CoW для томов и файлов

chattr -R +C нужный_каталог

lsattr -d somedir

Вообще 3 раза подумаю нужна brtfs тебе, например она много пишет на диск каждые 2 минуты делает снапшот диска, это + и - одновременно

Я полностью перешел на btrfs, Вот за 5 дней работы iostat -m

avg-cpu:  %user   %nice %system %iowait  %steal   %idle
           8,36    0,04    3,68    0,18    0,00   87,74

Device             tps    MB_read/s    MB_wrtn/s    MB_dscd/s    MB_read    MB_wrtn    MB_dscd
nvme0n1           8,73         0,15         0,36         2,03      71039     171472     971841
nvme1n1           0,09         0,00         0,06         1,64        119      26713     789208
sda               1,38         0,00         0,17         0,00        756      80030          0
sdb               2,71         0,00         0,14         0,00        681      69018          0
sdc               0,17         0,00         0,00         0,00        361         11          
sap78
()
Последнее исправление: sap78 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sap78

Фильм весом в 10гб brtfs раздробить на мелкие части и будет эти части сличать

Нет, это не так.

например она <…> каждые 2 минуты делает снапшот диска

И это тоже не так.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Будет ли это мишать работе timeshift

Мешать. Проверочное слово – помеха.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.